Прочее образование

сколько есть видов фасоля

Около 150 видов в более тёплых областях обоих полушарий.
фасоль - женского рода)))
Борис Игнатович
Лучший ответ
Фасоль лунообразная (лимская, или лима) — Phaseolus Lunatus L. — второй по значению американский вид фасоли, которую из-за согнутых бобов и сплющенных семян называют лунообразной.
Фасоль многоцветковая — Phaseolus multiflorus Lam. Преимущественно вьющийся вид фасоли, имеет ограниченное распространение. В диком состоянии встречается в горных районах Мексики и Гватемалы. В странах Латинской Америки она используется на семена и как овощная культура. Фасоль многоцветковая — многолетнее растение, перезимовывающее благодаря своим подземным корневым клубням.
Фасоль остролистная (тепари) — Phaseolus acutifolius A. Gray (4 на рисунке) . Этот вид представлен в основном кустовыми формами, высота растений 25-45 см.
Фасоль Меткальфа — Phaseolus retusus Benth — многолетнее вьющееся растение. Имеет ограниченное распространение. Этот вид возделывают в засушливых районах на юго-западе Северной Америки. Используют на зеленый корм и как сидерат.
Фасоль амфикарпная — Phaseolus geophyllus Burk — многолетнее древовидное растение. Стебли до 1,3 м длиной, стелющиеся, шелковистоопушенные. Подземные цветки клейстогамные, бобы короткие, 1-2-семенные. В диком состоянии распространена в Аргентине.
Фасоль рисовая — Vigna calcaratus Roxb — возделывается в странах Юго-Восточной Азии, а также в некоторых странах Восточной Африки.
Фасоль май (урд) — Vigna mungo L. — возделывают в Индии, Мьянме, Афганистане. По морфологическим признакам вид близок к золотистой фасоли.
Фасоль угловатая (адзуки) — Vigna angularis Wight — по посевным площадям среди азиатских видов занимает второе место после золотистой фасоли. Наибольшее распространение этот вид получил в Японии, Китае, на Филиппинах, на небольших площадях возделывают в США.
Фасоль аконитолистная (мотт) — Phaseolus aconitifolius Tacg. — в культуре известна в Индии, Индокитае, Индонезии, Китае, Японии, Афганистане.
Фасоль Ямайская — Phaseolus semierectus L. — распространена в Индии, Индокитае, Индонезии, на Филиппинах
Фасоль трехлопастная — Phaseolus trilobus Ait. — многолетнее стелющееся растение, распространенное в Индии, Китае, Японии, Афганистане и в странах Экваториальной Африки