Прочее образование

Помогите. Путаю буквы.

Мне 15 лет. Я путаю буквы при письме, например вместо "б' могу написать 'д', вместо 'ж' - 'щ', вместо 'ю' я пишу 'но', и так всегда. Недавна стала путать буквы и в английском алфавите. Причем, когда я проверяю, что я написала, я очень внимательна и проверяю по слогам, но мне кажется, что я написала правильно, и замечу ошибку только если мне ее покажут. Мои учителя в школе знают об этом и не снижают мне оценки за неправильную букву, но что я буду делать на экзаменах! ? Там ведь никто разбираться не будет.
Я не дислексик, поскольку проблем с чтением и воспринимаем информации проблем у меня нет. Помогите пожалуйста, что мне делать!?
Guzel` Gabdulhakova
Мне кажется, что Вы вполне можете обойтись без врачей и логопедов – ведь Вы знаете, какие буквы путаете, следовательно, надо придумать какую-нибудь ассоциацию, которая позволит Вам всегда выбирать правильный вариант.

Так случилось, что я очень долго путала буквы Ц и Ч. Конечно, при проверке работы описку всегда замечала, так что учителю сдавала уже исправленную работу.. . но всё же такая путаница вносила дискомфорт в мою школьную жизнь.

Перестала путать только тогда, когда при написании любого слова с одной из этих букв произносила про себя слова чай, цапля и исходя из созвучия выбирала уже только нужную букву.

Попробуйте. Для букв Б и Д предлагаю слова баба, деда, для Ж и Щ – слова жил, щит и юг, ног для Ю и НО. Надеюсь, что Вам тоже поможет такой метод.
Машулька ***
Лучший ответ
Подумаешь.. . Я вместо "задача" часто писал "забача", и ничего. )))))
Это пройдет. До экзаменов вам еще далеко.

Не слушайте тех, кто говорит про психоневрологов, поликлиники и проч.
Это такая фигня, что об этом даже смешно говорить.
Тима Тима
.Это исправляет логопед, а не психоневролог. Надо позаниматься .
http://www.logoped.ru/mat.htm
Ерден Актаев
Ерден Актаев Дисграфия

2. Акустическая форма дисграфии.
Эта форма дисграфии проявляется в заменах букв, соответствующих, фонетически близким звукам. При этом в устной речи звуки произносятся правильно. На письме чаще всего смешиваются буквы, обозначающие звонкие - глухие (Б-П; В-Ф; Д-Т; Ж-Ш и т.д.), свистящие - шипящие (С-Ш; З-Ж и т.д.), аффрикаты и компоненты, входящие в их состав (Ч-Щ; Ч-ТЬ; Ц-Т; Ц-С и т.д.).
Также проявляется в неправильном обозначении мягкости согласных на письме: "писмо", "лубит", "больит" и т.д.

Отчаиваться не надо, все можно исправить,надо только приложить усилия и желание к занятиям
И все-таки такие проблемы лечит врач-психоневролог. Придется обратиться в поликлинику.
Тома Савичева
Покопайся-найди врача-специалиста по подобным случаям.
На будущее-тут сборище (90 процентов) задротов и бестолочей.
Не ищи здесь такой помощи.
Больше практики и всё будет ок.