Прочее образование

Помогите пожалуйста проверить текст на грамотность, надо раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Как (не, ни) старались люди собравшись в одно (не) большое место изуродовать ту землю что (бы) (не, ни) счищали всякую пробивавшуюся травку как (не, ни) дымили каменным углём и нефтью как (не, ни) обрезывали деревья и (не, ни) выгоняли животных и птиц весна была весною даже в городе.
Когда Лопатин на другой день пробовал вспомнить эти пять а может быть десять минут этот километр который они от времени до времени залегая пробежали и прошли под миномётным огнём у него осталось в памяти два чу... ства (во) первых ему всё время было очень страшно и (во) вторых он всё время хотел только одного поскорей добежать до лежавших (в) переди окопов.
Suleyman Rejepow
Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место изуродовать ту землю, чтобы не счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе.

Когда Лопатин на другой день пробовал вспомнить эти пять, а может быть, десять минут, этот километр, который они от времени до времени залегая, пробежали и прошли под минометным огнем, у него осталось в памяти два чувства: во-первых, ему все время было очень страшно и во-вторых, он все время хотел только одного- поскорей добежать до лежавших впереди окопов.
Владимир Сабуров
Лучший ответ
Как НИ старались люди, собравшись в одно НЕбольшое место, изуродовать ту землю, чтоБЫ НЕ счищали всякую пробивавшуюся травку, как НИ дымили каменным углём и нефтью, как НИ обрезывали деревья и НИ выгоняли животных и птиц - весна была весною даже в городе.
Когда Лопатин на другой день пробовал вспомнить эти пять, а может быть десять минут, этот километр, который они от времени до времени, залегая пробежали и прошли под миномётным огнём, у него осталось в памяти два чуВства: ВО-первых, ему всё время было очень страшно и, ВО-вторых, он всё время хотел только одного, поскорей добежать до лежавших Впереди окопов
Мария Золотая
не старались, небольшое, чтобы, не счищали, не дымили, не обрезывали, не выгоняли, чувства, во-первых, во-вторых, впереди
Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место, изуродовать ту землю, что бы ни счищали всякую пробивавшуюся травку, как ни дымили каменным углём и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли животных и птиц, весна была весною даже в городе.
Когда Лопатин на другой день пробовал вспомнить эти пять, а может быть десять минут, этот километр, который, они от времени до времени залегая пробежали и прошли под миномётным огнём, у него осталось в памяти два чувства: во-первых, ему всё время было очень страшно; и во-вторых он всё время хотел только одного - поскорей добежать до лежавших впереди окопов.
Вася Лях