Прочее образование

объясните происхождение названия хлеба "жито"?

Жито — название несмолотого зерна пшеницы или ржи — «хлеба в зерне» .

Вероятно, имеет общий корень со словами «жизнь» , «жить» и т. п. и образовано аналогично словам «пиво» , «диво» и т. п.

«Тут всякого жито по лопате» , — говорится в пословице. Кроме того, житом называли в России и на Украине — рожь, либо вообще любой хлеб из яровых: овёс, ячмень, пшеницу, гречиху; на Севере России — ячмень.

Дике жито (украинское) — Secale fragile Bieb., и скукучье жито (архангельское) — мох Polytrichum commune L., кукушкин лён.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
http://dict.tsk.ru/d-encyclopaedical/b/Q2RD1E6HGB8BS.html
Нана Минакова
Лучший ответ
Ленка, вспомни пословижу " кто не работает, тот пьет".
Это для работающих термин хлеб ассоциируется с жизнью. А для остальных хлеб и пиво одно и тоже.
ЖИТО - Любой хлеб - рожь, пшеница и т. п. - в зерне или на корню.
Любопытным является вопрос о происхождении слов с корнем *gi-. Как известно, славянские языки содержат большое количество слов, в основе которых лежит древнейший индоевропейский корень *gi- "жить" Так, только в современном русском языке, согласно проведенному исследованию, насчитывается 178 лексем с коневым *gi-. К этому следует добавить немалое число устаревших слов с этим корнем, открывающихся на страницах истории славянских языков. В большое гнездо слов с корнем *gi- (живот, жила, жир, жито, иждивение, пажить и др. ) входят слова изгой и гайка. Они выделяются как фонетически разошедшиеся с многочисленными словами с огласовкой жи-, а потому больше других обращают на себя внимание со стороны изучения их этимологии.

В славянских языках выделяются три основные глагольные формы, производные от исконного *gi-: *ziti, *gojiti, *gajiti (праславянские) . Глагол *ziti, как результат палатализации исходного *gi-, и его производные активно употребляются во всех славянских языках. Например, русские жила, жир, жито, болгарские живот "жизнь", жител, украинские житло "жилье", пожилець "жилец". С двумя другими глаголами оказываются связаны слова изгой и гайка.
Natali Solar Angel
Наверное, от слова "жатва"-сбор урожая.