Прочее образование

Кот Шрёденгера

Эксперимент " Кот Шрёденгера " доказывает несовершенство квантовой механики или классической? И почему, ведь там атомы, ведь это квантовая?
Roberti Kakaladze
Кот Шредингера показывает только то, что физика является экспериментальной наукой, а теория является вторичной по отношению к эксперименту. Больше ничего за этим теоретическим парадоксом не стоит и никакого особого смысла этот парадокс не имеет.
Дело в том, что нет никакого практического значения в том, что кот одновременно жив и мертв, пока мы не откроем коробку. Теория может иметь дело с ненаблюдаемыми вещами, это её право. Но практика всегда однозначна. После открытия коробки никакого третьего состояния кота невозможно (когда он одновременно и мертв и жив) . После открытия коробки он будет или только мертв или только жив.
Мало того, он и в закрытой коробке тоже может находиться или в состоянии живого или в состоянии мертвого, но никак не одновременно в двух состояниях сразу. Если теория нам говорит, что он сразу в двух этих состояниях, то это проблемы теории, а не реальной науки.

Источник: Злой Шредингер ходил по комнате в поисках котенка, нагадившего в его тапок, а бедный несчастный котенок спрятался в коробке и сидел там НИ ЖИВ НИ МЕРТВ.

Мейрим Мирхан
Лучший ответ
Гениальность В. Гейзенберга доказывает...
Elmira Baimbetova
На самом деле частица все-таки находятся в одном каком-то состоянии пусть даже и ничтожную долю секунды, просто квантовая механика рассматривает всю совокупность этих состояний. ( Я понял это так, но лучше пусть физики ответят)
Kolyan Shataylo