Прочее образование

Сосед подстрелил двух моих котов, как правильно квалифицировать его действия?

Вообще-то, применение охотничье оружия в пределах населенного пункта или оружия самозащиты вне необходимой обороны - уже административное правонарушение (перспективы - вплоть до лишения разрешения на оружие)
Второй вариант -жестокое обращение с животными (едва ли коты напали на соседа, все-таки это больше характерно для собак, так что о необходимой обороне речь едва ли зайдет) - скорее всего штрафом отделается.
Третья позиция - с точки зрения гражданского кодекса, коты - Ваше имущество, и повреждение или уничтожение Ваших зверей - прямой вам убыток, особенно если кисы породистые. Сразу стоит оговорить -гражданский иск, вытекающий из административного или уголовного дела, имеет очень хорошие шансы на положительное решение (помимо собственно материального вреда, взысканию подлежит моральный и все судебные издержки, включая услуги юриста)
Помните, что Вам в случае обращения в полицию в любом случае понадобится заключение ветеринара и сведения о свидетелях данного происшествия. Если имели место предварительные угрозы и т. д. - стоит озаботиться и свидетелями этих фактов.
Оленька Гузнина
Лучший ответ
Покушение на жизнь кота. Статья 105 УК РФ.
Аллергия на кошаков)
Статья 245. Жестокое обращение с животными
Хулиганство? о, а может "покушение на убийство"?если толково перекрутить... есть хороший адвокат.... доказательства... свидетелей поискать...: -)
245 ст. гражданского кодекса РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
санитар