Прочее образование

Степан Разин был христианином?

Хотя вероисповедание Степана Разина точно неизвестно, с первых месяцев восстания Православная Церковь призывала к расправе над "богохульником и вором" Стенькой Разиным.

При штурме Астрахани митрополит Иосиф проклинал восставших "ворами и нечестивцами, богомерзкое дело учинившими". В летописи современника Разина П. Золотарева "Сказание о граде Астрахани и страдании митрополита астраханского Иосифа" говорится: "Иосиф, митрополит астраханский грозил карами небесными, гневом господним, проклятием архангелов... "

В Царицыне Разин распорядился: "Попов - на дыбу! За бороды вздерну. Вредное семя. " В исторических хрониках сохранились и другие слова атамана: "...В церковь не ходите, а свадьбы вкруг березы водите, как велят старинные обычаи... " Соратники Разина считали его чародеем.

Еще при жизни Разин был предан анафеме и отлучен от церкви. В "Сказании о нашествии на обитель преподобного отца нашего Макария, бывшем от воров и изменников воровских казаков" и в "Сказаниях о чудесах иконы Тихвинской богоматери в Цивильске" казачество объявлялось носителем "воровства и богохульства".

В царских грамотах, как и в церковных воззваниях, также везде подчеркивалось "богоотступничество": "В прошлом во году изменники воры донские казаки Стенька да Фролко Разины с товарыщи своими, забыв христианскую веру, великому государю изменили... "

В 1671 г. плененный атаман был доставлен в Москву, где и был казнен через четвертование. Останки отлученного от церкви «еретика» Разина оставались «вздетыми на высоких деревьях» на Болотной площади а затем они были погребены на ТАТАРСКОМ кладбище за Калужскими воротами, о чем свидетельствует упоминание в летописи XVIII в. , введенной в научный оборот в 1960 г. В. Н. Шумиловым.
Михаил Бибарцев
Лучший ответ
Православным.
Православным казаком
Ответили Православным, как будто бы это не христианин ))) Да, он был Христианином.
Н*
Наталья *