Прочее образование
13 летний подросток не любит читать. Сверстники, подскажите, как и чем его заинтересовать.
Хотелось бы получить ответы прежде всего от ребят, которые стали читать. Что вас заинтересовало, как? Что делать мне, маме, что бы сдвинуть его с мертвой точки. Он плохо читает - ему сложно, поэтому недочитывая все бросает. Мне кажется, что я уже перепробовала все известные способы. Может кто-то был в подобной ситуации.
пусть для начала почитает комиксы они намного интересней чем скучные книги хихих
или книга по его вкусу например "сталкер" многие мальчишки любят читать эту книгу
а чё он должен читать . есть же люди не читать, а другое делать хотят. может он понимает что там не вправду написано. Вам надо найти что он любит и пусть то и делает
Татьяна Космынина
да вот сложно найти - везде надо что-то прочитать и понять - хотя бы инструкцию...
Arman Asanov
не . ну если ему понравиться что-0то , про то и будет читать. инрструкции или чё там ещё.может быть.поспрашивайте ещё на Ответах про то какие самые любимые книжки у людей в детстве были. от которых оторваться нельзя было. такими книжками были у меня ,, Звёздные короли" Гамильтона, ,,ковёр-самолёт''и ,, Дети синего фламинго" Крапивина. может ,, Рунный посох'' Муркока. Звёздных королей сами почитайте- вещь классная хоть любите фантастику хоть нет
В своё время пробовал читать стихи и прозу в "матном" варианте. Не помогло. Только отдалило.
Но однажды заставил себя прочесть "Место встречи изменить нельзя" братьев Вайнеров. Книга казалось "толстой" и был уверен, что не прочту. Но они так её написали, что приходилось некоторые главы тут же перечитывать. Чтобы вспомнить о ком шла речь и кто есть кто пофамильно.. . После этого начал читать многое. Но эта книга была первой.
Не спорю, мне пришлось заставить себя прочесть её. А сделать это просто.. . Времени свободного - полно. Денег немного. Тратить не мог - экономил. Понимал, что долго не проживу, если буду ими бросаться. Нужно было чем-то заняться. Просто курить каждый пол часа - не выход. Жалел средства.
Значит и вам нужно поставить ребёнка на самый край!! ! Вот когда кроме чтения ничего не останется, тогда и будет вам счастье. А пока есть достаток во всём - к чему тратить время на книги?
Надеюсь, вы меня правильно поняли....
Татьяна Космынина
Да, наверное вы начали читать позже - про курить каждые полчаса - это еще нам рановато)))
Я пыталась поставить на самый край - но это еще удрученнее - смотреть как 12 летний подросток лежит на диване и играет в роботов потом слоняется по квартире и начинает ныть - вклянчивая игры, или денег на магазин и выедает все фрукты из холодильника.
Может избавиться от компьютера и телевизора? Или заинтересовать журналами, они лучше для восприятия, картинок больше..
Татьяна Космынина
Журналами.. хорошая идея, спасибо! Посмотрю в интернете, что ему можно предложить...
Или Эдгара По подсуньте....
Татьяна Космынина
Начинал. Но По тяжеловато для него пишет - очень большие распространенные предложения - это хорошо для быстрочитающих.
подсуньте ему книжку "тысяча и одна ночь" без цензуры, декамерон или кама-сутру без картинок.
должен проникнуться этими произведениями классической литературы
Пусть почитает детективы
пусть он сам пойдет в магазин и купит себе книжку по вкусу!
начнет читать когда станет чем-то интересоваться по настоящему, будет черпать информацию отовсюду (в том числе и из книг) . Поймите, что ему интересно или попробуйте увлечь чем-нибудь. Пусть живет этим, старается постичь (лучше если в дальнейшем свяжет свою жизнь с этим интересом)