Причинами возникновения образовательных стандартов являются:
► появление школ разных типов (общеобразовательных, гимназий, лицеев, с углублённым изучением отдельных предметов, профильных) ;
► появление школ с разными видами собственности и финансирования (государственная собственность – финансирование из бюджета; частная собственность – финансирование потребителями образовательных услуг) ;
► разрешение преподавателям вести обучение по авторским программам, а также на изменение (на 20%) утверждённых Министерством образования государственных программ, введение в программы региональных компонентов;
► создание и внедрение в процесс обучения альтернативных учебников и учебных пособий.
Государственный стандарт общего образования – нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению) , которые должны быть осуществлены независимо от типа учебного заведения, форм собственности, используемых в процессе обучения программ и и учебников.
Назначением государственного стандарта общего образования является обеспечение:
• равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;
• единства образовательного пространства в Российской Федерации;
• защиты обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;
• преемственности образовательных программ на разных ступенях общего образования, возможности получения профессионального образования;
• социальной защищенности обучающихся;
• социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;
• прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;
• основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области общего образования, а также для разграничения образовательных услуг в сфере общего образования, финансируемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителя, и для определения требований к образовательным учреждениям, реализующим государственный стандарт общего образования.
Прочее образование
Причины возникновения образовательных стандартов? Причины возникновения гос образовательных стандартов?