Прочее образование

Мне 15 лет. Хочу научиться играть на фортепиано. Поздно или все-таки возможно?

До скольки лет берут в муз. шк. на это направление?
Насколько я знаю, начинают обучение с лет 5-6, но мне всего 15... Неужели поздно?
У кого-нибудь была похожая ситуация? Поделитесь опытом.
Сейчас полно всяких курсов, не только вас -- вашего кота запишут и будут учить. Только платите.
Владимир Ермаков
Лучший ответ
В конце августа идите записывайтесь в любую муз. школу, принимаются лица всех возрастов, даже бабушки. Занятия с каждым индивидуально. 2 года походите вас научат играть. Форму обучения выберите сами, не обязательно по школьной программе. Можете сразу с 1 урока учить Лунную сонату, если есть способности.
Даня Пустохин
Конечно, можете начинать учиться. Если хотите научиться на любительском уровне. Но профессионального пианиста из Вас уже не выйдет.
Kris Иванова
берут в школы до 18.

классического артиста из тебя уже не получится, а играть научат

просто в 6 лет у детей много времени и мало занятий, а в 15 уже егэ
Сейчас всё можно. ВАжно только найти тех, кто правильно может понять, что нужно давать (в смысле знаний и навыков) в этом возрасте. а что - нет. И для себя надо определить, какой результат ожидаешь. Изучать фуги Баха, овладевать навыками сльного исполнения (со всем комплексом сольфеджий) и т. п. - пустое занатие в данном случае. А освить клавиатуру и получить основные приёмы для аккомпанемента к песне ()на трёх аккордах или простейшую вторую партию в ансамбле (где первую исполняет профессиональный музыкант=-партнёр) - это гораздо правильней.
Дима Леонов
Я самоучка, начал учиться в 35лет, до сих пор нот не знаю, но большенство мелодии наигрываю на слух, люблю блюз играть.
Я в муз-шк пошла в 12. В моей музыкальной школе учились и постарше, начинали учится.
Сходите узнайте.
Олег Белоусов
Очень возможно! Только потом постоянно нужно будет играть, хоть для себя, так как мгновенно забывается. Я впервые начала заниматься в 17 лет, поступив в педагогическое училище. Там это обязательно. И скорее всего в школу не возьмут, нужно нанимать индивидуального педагога.
Ничего никогда не поздно. Иди и записывайся, только это удовольствие платное. Если откажут в музыкальной школе можно договориться с теми же преподавателями брать уроки на дому. Удачи!
Вам надо обойти лично (или обзвонить) музыкальные школы. Сейчас вы еще школьница и взять могут. ЕСть примеры, что музыканты в этом возрасте начинали играть на фортепиано и добивались результата. Например, Заур Тутов. Правда, он поступал на вокал и параллельно учился играть на ф-но. Да примеров много. А если "просто" учиться на дому - то это хуже, нет контроля как бы и т. п. А в некоторых городах есть конкретно вечернее отделение в муз школе. За 2 года ты бы могла окончить 3-4 класса муз школы. Еще есть такой момент, что в муз школе видят, что ты как бы не успеваешь окончить муз школу, пока школьница и на этот основании не берут. Мне встречалось в законах, что это не имеют право так. Еще есть такой вариант - хоть к преподавателю муз училища. Дело в том, что преп музучилища ( не все, може) дают обучение по-другому. Не только традиционный репертуар муз школы, а еще учат подбору аккомпанемента по слуху. А это уже реально после года обучения. И также включают в репертуар произведения Бриля ( для начальных классов муз школы) . То есть "не застыли" на вот этих произведениях типа "старинная французская песенка". То есть методики есть и для подростков и для взрослых. Очень хорошо с этим делом в Израиле. Даже делай запросы типа "обучение игре на ф-но взрослых". Напиши потом, как договоришься.
Guja Qiria
зачем тебе фортепиано?? ? на борьбу лучше запишись там никогда не поздно!!