Прочее образование

Как вы относитесь к новой истории Фоменко и Носковского?

Если подумать то новая история кажется более логичной и понятной. И получаются что в школах преподаватель просто говорит БРЕД!!
Наверное я с ними в отношении Руси согласен. Версия нравится.
!!!nurik ________
Лучший ответ
Фоменко и примкнувший к нему Носковский (Носовский) -- не историки. Что вам кажется более логичным и понятным?

Например, то, что латынь возникла позднее романских языков (итальянского, французского и т. д. ) Вся лингвистика зачеркнута. Логично? )))))))
Прозападные и антикоммунистические бредни.
Рома Шаталов
От них я понял, что подлинной истории мы никогда не узнаем. Видно, что выдвинув свои версии истории они стали ее заложниками и подтасовывают факты не хуже академических историков.
Бред говорят и пишут именно Фоменко с Носовским. Их выкладки-это яркий пример "специализма" современных ученых-они, вполне возможно, блестящие математики, но не владеют самыми элементарными знаниями в области истории и археологии. Если античность-это "дублированное средневековье" то почему тогда всегда внизу слой с античными вазами а вверху-со средневековыми кубками, например? Как быть с древнеегипетскими папирусами или шумерскими табличками? А с античной эпиграфикой? Там ведь года проставлены четко и они соответствуют традиционной версии. В скобках замечу, что если принять на веру их построения то придется радикально пересматривать не только историю, но и ряд других наук. Если неверны методы абсолютной датировки (которые не историки а физики разработали!) тогда и геология и физика и астрофизика и космология выходит неверны. Получается академик Фоменко-гений покруче чем Ньютон, Энштейн и Вернадский вместе взятые. Может такое быть? Крайне сомнительно.
Теперь по поводу истории в школах. В школах действительно преподают по большей части не науку историю, а национальную мифологию. Нельзя сказать, что там особенно много вранья (хотя и это есть), но факты подобраны определенным образом для того чтобы создать благоприятное впечатление о своей стране. О чем-то умалчивают, о чем-то говорят вскользь, в итоге не слишком любоптыный учащийся выходит с убеждением что мы хорошие, мы всех победили, воевали мы только когда на нас нападали, негров в колониях англичане вешали, а мы сибиряков приучали к благам цивилизации, все что только можно изобретено в нашей стране, союзники нам совсем не помогали, ну и этот список вы можете сами продолжить при желании. Еще один крайне опасный миф той версии истории что у нас преподают-это то, что расцвет страны отождествляется с расцветом государства. Мол, хорошо было только при "сильной руке" и никакая демократия нам не нужна. Естественно что такой подход порождает негативное отношение к предмету.. Первоначально (в советские времена) выкладки Фоменко именно и были формой протеста против идеологизации истории. Но они не выдерживают ни малейшей критики. Если хотите знать что действительно происходило-читайте серьезные исторические исследования, рассчитанные на специалистов, причем не только отечественные, но и зарубежные.