Прочее образование
Слышала, что вышли поправки к закону об увальнении учителей за судимость, но никак не могу найти это в интернете.
Подскажите сайт или напишите какие поправки вышли?
Это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 22.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" И ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года
№ 387-ФЗ
_____________________________________________________________________________
Пункт 4 статьи 2 этого закона гласит:
«4) "часть вторую статьи 331" изложить в следующей редакции:
"К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. ";
5) "главу 55" дополнить статьей 351.1 следующего содержания:
"Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности"».
Данный закон принят Государственной думой 10 декабря 2010 года; одобрен
Советом Федерации 15 декабря 2010 года. Естественно, что после его принятия из школ начали увольнять учителей, имевших судимость.
23 декабря 2010 года
№ 387-ФЗ
Пункт 4 статьи 2 этого закона гласит:
Вы учитель с судимостью? Адвокат вам все пояснит
вы поправки к учебнику русского языка поищите
Ищите на сайте министерства Там есть. Все просто: человек, имеющий судимость, погашенную или нет, или находящийся под следствием не имеет права работать в школе в связи с несоответствием занимаемой должности. Сейчас в Думу направлен запрос об изменении. Предлагают находящихся под следствием не увольнять, а временно отстранять от работы до решения суда. И выделить статьи, с которыми человек может работать в школе. Вопрос должны решить на осенней сессии