Прочее образование
Почему Енисей зимой не замерзает?
От Красноярской ГЭС и далее на 200 км. Енисей не замерзает. Почему?
повидимому, есть подводное тёплое течение
Большие реки наподобие ЕНИСЕЯ редко когда замерзают....
И не только Енисей. Многие бурные горные реки так же не замерзают. Вернее - вода замерзает, но немного погодя по течению от места возмущения. Подо льдом вода жидкая +4 именно эта вода отходит от турбин и оказывается на поверхности в нижнем бьефе. Её-то и наблюдаем. Если бы Енисей выше плотины (Байкал) промёрз бы до дна - эффект исчез.
Можно согласиться и с RiP]DEF - если в Сибири все реки замёрзнут, то все крокодилы погибнут! А это просто невероятно!
Наверное, из-за сильного течения, может и ГЭС способствует этому.
Нева тоже местами не замерзает, даже в морозные дни из-за стремительного
течения.

Патамушта некогда хернёй занимаЦЦо!
реки вообще едко когда замерзают
Наконец пошли к реке.... Мы прошли сквозь прибрежные кусты к речному пляжу и изумились — прямо перед нами, на другом берегу широкой реки в знойном мареве дрожали и струились большие белые дома большого города. Что такое? По картам ничего подобного здесь быть не должно. Добро бы деревенька, а то город — многоэтажные дома.
— Это “девятка”, — пионервожатый обрадовался случаю выболтать стратегические секреты, — город засекреченный, “Красноярск-9”, водородные бомбы делают. У нас тут Енисей зимой не замерзает.
Мне, Марамзину и Сколозубову купаться сразу расхотелось. Голявкину было трудно отказаться от телесного удовольствия. Он колебался, спрашивал пионервожатого: “Тут вообще (“вапше”) купаются? ”
— Так где ж еще? — радовался пионервожатый. — Весь лагерь тут купаем.
Наконец Голявкин решился. Он разделся и робко пошел в воду, но при этом не отрывал сложенных лодочкой ладоней от причинного места. Прикрывался от радиации.... Вот поэтому и не замерзает!
А потому и не замерзает, что мужик настоящий этот ваш ЕНИСЕЙ !
Наверное течение сильное
При прохождении через турбины ГЭС вода нагревается, вот и не замерзает :)
При раскручивании турбин на ГЭС вода нагревается на 1градус по Цельсию, вот и не замерзает
ГЭС и бурное течение
Сила природы!
может он возли завода
После того как вступила в строй Красноярская ГЭС, вода на Енисее
всегда имеет одну и ту же температуру: зимой — достаточно высокую, чтобы не замерзать, летом — слишком низкую для купания.
Да, а Енисей зимой не замерзает до Красноярска включительно - эффекты ГЭС. При температуре -40 это дает очень забавные эффекты на улице…

А потому-что матушка-природа так велела!
Правда Ениссей не замерзает?
Там в Сибири при таких температурах? ОБАЛДЕТЬ!!! !
у нас при -4 все реки мерзнут, а там ...
Что бы правая сторона Красноярска не воровала у левой стороны.
И наоборот!
Во -первых - действительно, вода на ГЭС нагревается чуть чуть.
Но это скорее всего от силы течения. Оно не дает замерзнуть.
течение быстрое
Потому что это великая и могучая река! А великим и могучим рекам положено не замерзать зимой!! ! =)) и быть холодными-прихолодными!
ГЭСу спасибо. Из-за этого в городе холод такой...
Вода на ГЭС нагревается изза раскручивания турбин, а еще незамерзанию способствует большое течение=))))
В школьном курсе физики есть глава, где подробно описан принцип работы современных ГЭС. Это в древних ГЭСах (типа ДнепроГЭС) турбина вращается потоком падающей воды. В современных же ГЭС турбины вращаются от потока воды с нижних водоводов, которые почти на дне. А вода идет по этим водоводам под давлением массы верхних слоев воды. Ну вот как вы сливаете воду из ванны? Не переворачиваете же ее. . А т. к. на глубине 120 метров (высота КрГЭС) температура круглогодично около + 4 +6, соответственно при ЛЮБОМ морозе вплоть до – 50 Енисей в Красноярске не замерзает. Отсюда и влажность высокая зимой, что в сочетании с ветрами и морозом делает жизнь куда как интересной. Отсюда же и невозможность купаться летом – не успевает прогреться.
До того как на Енисее построили ГЭС, он замерзал... Тоесть это побочный эфект...
с того времени как построили ГЭС, река обрела большую скорость течения (сильный напор с самой дамбы и тд и тп, падение с высоты). До этого события река протекала менее бурно, следовательно трение между частицами было меньше, а из этого вытекает, что температура реки была ниже)) Комментаторы тупые, лишь бы написать.
потому-что природа так захотела, против неё не попрёшь
можыт сольи много!