Если да, то почему так редко ?
PS.
Понятно, что речь о холодной зиме...!
Прочее образование
Бывает ли зимой гроза ?
Никогда не забуду один жутко-прекрасно-удивительный вечер во Владике... Ранним вечером, взяв тогда 4-х летнюю внучку, я пошла с ней на одни мои занятия, где пробыли мы с ней долго - несколько часов... Погода была нормальная, улицы чистые, снег не шел... все было как всегда зимой. После окончания занятий, где-то около 22 часов, мы вышли с ней на улицу, и оторопели, попав тут же совсем "на другую планету"... Улицы были засыпаны снегом так, что транспорт уже встал, на тротуарах возникли какие-то небывалые снежные бугры, которые преодолевать надо было только вскарабкавшись на них, а потом сползая... Но и это не все... Сверху били молнии и гроза гремела как медный таз над головой и все это закручивал на себя безумно летящий снег... Если честно, то казалось, что наступил конец света и было просто по-человечески страшно... мне-взрослому человеку... а еще я боялась за ребенка, который держался рядом со мной и пока еще не плакал...
Я запомнила эту картинку на всю, оставшуюся мне теперь, жизнь? В тот вечер, первый раз для меня, внучка открылась удивительно бесстрашным маленьким человечком... настоящим другом... Поняв, что мне тяжело взбираться на сугробы, она без страха, легко взбиралась на на их вершины, и оттуда, протягивая мне руку, кричала сквозь эту дикую пургу: "Держись, дружочек! держись! Мы его победим! Держи крепче мою руку! (ей было всего четыре года!!!)... ну, еще давай, вот сюда, вот сюда залазь..."
Плакали мы уже потом, плакали от смеха, вспоминая все коллизии, выпавшие нам в эту ночь, когда добрались до теплого дома, тоже благодаря ей, заскочившей первой в внедорожник, который и довез благополучно нас домой...
Молнии зимой бывают... вы это тоже теперь запомните...
Бывает
А редко потому что влажность зимой всегда выше чем летом
Гроза - это накопление статического электричества от трения воздуха, а влажный воздух заряд накапливает гораздо хуже
Но тем не менее зимняя гроза бывает. в Москве обычно один раз за зиму.
Нет
Юрий Миронов
А в африке зимой ?
неа
Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.
Да сам видел Потрясающее зрелище но Редкое (