Прочее образование

Нужна ли аспирантура

И кому она нужна? Например, нужна ли она врачам, которые к науке никакого отношения не имеют? Просто покупают степень, чтоб на табличке висела красивая надпись. Как это происходит в других профессиях?
Преподаватели, насколько я знаю, научную степень добывают потом и кровью. На некоторых кафедрах люди годами стоят в очередь в аспирантуру, а когда поступят - пашут как лошади вплоть до защиты. В сфере высшего образования научная степень показывает "степень качества" педагога: чем больше знаешь сам, тем большему сможешь научить.
Анастасия Жолудева!!!)))
Анастасия Жолудева!!!)))
640
Лучший ответ
Так же
ЮВ
Юрий Вавилин
97 583
Она нужна тем кто занимается наукой, и преподаванием. Ночному сотруднику для постоянного роста. А преподавателю для повышение квалификации. Простому инженеру в кокой нибудь строительной фирме она не нужна, главное что бы у него знания были и что бы он их применять умел. Просто сейчас конкуренция большая. Один работник может быть без степени но при этом у него опыта больше и работает лучше. А другой опыта имеет меньше и применяет знания не так хорошо, но (!) он же кандидат (!). И конечно предпочтение отдадут ему. А вот например историку если по специальности работать (кроме школы конечно там категории) то аспирантура необходима. Еще она нужно служащим правительства, администрации, ну Вы понимаете для чего.
[кюоте=виксюн-12720]Нужна ли аспирантура? И кому она нужна? Например, нужна ли она врачам, которые к науке никакого отношения не имеют? Просто покупают степень, чтоб на табличке висела красивая надпись. Как это происходит в других профессиях? [/кюотПреподавателям действительно нужна! Нас (я являюсь старшим преподавателем ВУЗа) постоянно припугивают, что начнут сокращать, если не будем учиться в аспирантуре: мад:
Andrey Oleynik
Andrey Oleynik
706
К. Ушинский сказал: "Учитель перестает быть учителем, когда перестает сам учиться". К аспирантуре для преподавателей это тоже относится. Я вообще хорошо отношусь к тем, кто учится. Для кого-то табличка у кабинета - украшение, а кому-то она подтверждает желание не останавливаться на достигнутом, желание знать больше.
Что значит "врачи никакого отношения к науке не имеют"? Юноша, вы с Луны свалились? Врач это не только тот, кто в поликлинике прием ведет или на операционном столе вас кромсает. Медицина - сложнейшая и важнейшая наку, так имеет дело со здоровьем и даже жизнью человека. Существуют сотни научно-исследовательских центров по разным медицинским специальностям: микрохирургия, хирургия, офтальмология, трансплантология, где проводятся сложнейшие исследования болезней, предлагаются новые методики лечения, осваиваются новейшие технологии в медицине. Все это - научные исследования, которые потом будут использовать врачи-практики.