Прочее образование

Язык глухонемых...

Есть ли в интернете словарь, пособие какое нибудь, ну какой либо материал по этому вопросу?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Же́стовый язы́к, реже язы́к же́стов — самостоятельный, естественно возникший язык, используемый глухими или слабослышащими людьми с целью коммуникации. Жестовый язык состоит из комбинации жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела.

Интерес к лингвистическому исследованию жестового языка появился в 1960-х годах в США. Одним из первых его исследователей являлся профессор Вильгельм Стоки. С тех пор слышащими и глухими учёными-лингвистами разных стран была доказана состоятельность жестового языка как лингвистической системы со своими, отличными от звуковых языков, морфологическими и синтаксическими признаками. Главное отличие структуры жестового языка от звукового в том, что его структура позволяет передавать параллельно несколько потоков информации (синхронная структура языка) . Так, например, содержание «объект огромных размеров движется по мосту» может быть передано с помощью одного-единственного жеста, в то время как звуковые языки функционируют секвентильно (то есть информация передаётся последовательно, одно сообщение за другим) .

Жестовые языки отличаются территориально. Так, несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий) , австрийский жестовый язык (ÖGS) и германский жестовый язык (DGS) представляют собой два не связанных друг с другом языка. В относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS.

С другой стороны, американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с Французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL). Это связано с тем, что в середине XVIII века глухой французский учитель Лоран Клерк (Laurent Clerc) приехал по просьбе американского города Галлодет (Gallaudet) для создания первой школы для глухих в США. Сам Лоран Клерк, будучи последователем жестового метода аббата де л’Эпе (Abbé de l’Epée), повлиял на распространение жестового языка в США, чем и объясняется сходство американского и французского жестовых языков.

Традиция города Галлодет как научно-культурного центра глухих была продолжена. В 1973 году здесь был организован первый университет для глухих, в котором обучаются глухие студенты из различных стран.

В республиках бывшего Советского Союза русский жестовый язык распространялся централизованно через создание школ и учреждений для глухих. Видимо, с этим и связан феномен преобладания единого русского жестового языка на территории бывшего Советского Союза.

Вот сайтОбщества глухих. Там есть форум. Можно задать вопрос уж ответят со знанием дела.
Вот стоящая вещь! Вводишь букву - получаешь жест, или слово. Желаю удачи в обучении.

Ольга Храмцова
Лучший ответ
Алексей Базилевський Жест буквы "Г" как бы указывает на собеседника... Совпадение?
www.vog.su

www.deafnet.ru
http://www.deafnet.ru/dn/abc.phtml

www.mvk.ru

боюсь что придется вам найти какие-нибудь курсы по этому вопросу.. .
нужно учиться в общении с "носителями языка"...