Во времена Юлия Цезаря (он, кстати много писал о друидах, рассказывая об из авторитете среди галлов, например... подробно писал об их учености, последовательности в исполнении законов и традиций. ..о том, что друиды были образованными... умели и лечить людей... о жертвоприношениях тоже) ежегодно происходила Карнутская ассамблея-- представительное собрание друидов, наделенное чрезвычайными полномочиями, имевшее религиозный и судебный характер. Для ассамблеи был выбран особый священный участок. Это главное святилище кельтов Галлии находилось на территории Карнутов (близ современного Орлеана), потому что эта область считалась центром всей Галлии.
Карнутская ассамблея начиналась с публичного жертвоприношения. Когда римский поэт Лукан говорил об ужасных кровавых жертвах великим галльским богам Тевтатесу, Езусу и Таранису, то скорее всего он имел в виду религиозные церемонии, проводившиеся на карнутской земле. При этом из текста Лукана совершенно ясно, что в жертву приносили людей. Диодор, Страбон и Цезарь тоже сообщали о человеческих жертвоприношениях, которыми руководили друиды. По‑видимому, все эти авторы имели в виду одни и те же религиозные, обряды, совершавшиеся во время Карнутской ассамблеи.
Во время карнутских встреч друиды проводили не только религиозные церемонии, но и судебные процессы.. По словам Цезаря, ассамблея была прежде всего особого рода общегалльским судилищем: «Сюда отовсюду сходятся все тяжущиеся и подчиняются определениям и приговорам друидов». Галлы добровольно и охотно обращались к суду друидов, который представлял альтернативу несправедливому суду магистратов и к тому же был освещен высоким религиозным авторитетом жрецов.
Друиды занимались в основном уголовными преступлениями, связанными с убийством, но в их ведении находились также дела о наследстве и тяжбы по поводу размежевания земель.
Кого приносили в жертву? Преступников, пленных и «назначенных к жертвоприношению». Среди «назначенных» могли быть как люди, так и животные. О том, что это могли быть глухие или слепые или еще какие- то больные люди или младенцы, в источниках информации не говорится.
Больше информации здесь: http://www.enmerkar.com/magus-way/druidy-i-chelovecheskie-zhertvoprinosheniya
Прочее образование
зачем друиды приносили в жертву глухонемых людей?
Они приносили в жертву людей. Просто людей. А также животных и птиц.
Виталий Карлов
История не баловала глухих. Наши предки их не любили. В Галлии глухонемых приносили в жертву языческому богу, в Спарте по закону Ликурга их сбрасывали в море с высокой скалы. В Древней Греции, как и в Риме, законы были жестокими... (хотелось бы проверить на достоверность, в записках Цезаря не нашёл)
да, спасибо и старейшины в Спарте не уверен, что выбрасывали новорождённых глухих детей со скалы, т. к. проверить в таком возрасте глухоту проблематично... хотел к докладу инфу прислюнявить, обойдусь... спасибо за участие)
Похожие вопросы
- Язык глухонемых...
- Почему во всех компаниях, коллективах всегда есть один или несколько человек над которыми все смеются ("жертвы").
- Кто такие Жертвы ЕГЭ? и почему так называют не только 11-классников или студентов, а даже тех, кто не сдавал его?
- Как некоторые глухонемые люди могут окончить институт ?
- Срочно! Помогите с цитатой о памяти - нужна в презентацию к дню памяти жертв холокоста
- «Жертвы должны быть пренесены ». Кому принадлежат эти слова?
- Можно ли получать высшее психолога и идти работать, при том что я была жертвой изнасилования и не совсем оправилась?
- Где и кем была проведена самая масштабная битва человечества за всю его историю и какого количество жертв?
- Почему врачи приносят клятву Гиппократа?
- Не кажется ли вам, что ЕГЭ - не для всех, некоторым выпускникам он противопоказан и приносит много бед, хотя неглупые?