Если врач совершил ошибку, халатно отнесся к своим служебным обязанностям или нарушил этические нормы в профессиональной деятельности, чаще всего ему припомнят нарушение клятвы Гиппократа. Более того, врача, который занимается откровенной уголовщиной, упрекают несоблюдением все той же клятвы Гиппократа, хотя его действия зачастую подпадают под действие УК.
Удивительно, но античный врач Гиппократ к клятве, названной его именем, не имеет никакого отношения. На самом деле текст этического кодекса древнегреческих врачей приписали знаменитому эскулапу в более поздних изданиях его трудов.
Интересно и то, что современная версия клятвы несколько отличается от ее средневекового варианта. Дело в том, что в оригинале существовали некоторые положения, которые подчеркивали не столько заботу о больном, сколько защиту интересов самих врачей. Например, во фразе "Я передам свои знания только моим сыновьям, сыновьям моих учителей и официально зарегистрированным студентам, а больше никому" явно угадывается желание сократить число конкурентов.
Клятву Гиппократа используют все, кому не лень, чтобы подчеркнуть, что врач изначально, по сути выбранной ним профессии, обязан служить (!) людям безвозмездно (т. е. даром) , жертвуя собой и благополучием своих близких. Почему? А опять же: «Он принимал клятву Гиппократа! »
Но надо понимать, что врачи - это люди! Честные и лживые. Добрые и злые. Вежливые и грубые. Ночами стоящие за операционным столом и проводящие время в мягком кресле кабинета горздравотдела. Падающие от усталости на участке и определяющие количество вызовов на этом самом участке. Хирурги с золотыми руками и бестолковые коновалы. Гениальные диагносты и тупоголовые чиновники, ими управляющие. Они все разные, как и все мы, но они люди, со всеми достоинствами и недостатками, плюсами и минусами. Но требовать от них чего-то, описанного в доисторичекой рукописи, по крайней мере, неразумно.
И давайте относиться к врачам как к реальным людям, а не выдуманным персонажам из сказки, навязанным людям образом мифического существа из клятвы Гиппократа.
Прочее образование
Почему врачи приносят клятву Гиппократа?
традиция такая....
давно уже не приносят, есть альтернативные клятвы типа "клятва врача РФ"
Приносят, но не следуют ей
толку от этой клятвы (
У нас в медучилище давали... старосты групп от имени студентов групп.
А хоть приносят, хоть не приносят - все равно ни за что не отвечают так, как следует!
Вообще уже давно никакие врачи клятву не дают!!!