КЛЯ́ТВА שְׁозначает также `присяга`). В культовых, нравственно-этических и правовых установлениях служит скреплению союза, обета, обязательства, принятого на себя, возложенного на другого, на группу лиц или общество в целом. Произносится в знак отрицания своей вины, поддержки какого-либо утверждения и т. д. В Библии, как правило, произнесение клятвы сопровождается призванием Бога в свидетели или выражением готовности принять Его кару в случае нарушения клятвы.
Почему такое большое значение придаётся тому, что человек произнёс или нет слово "клянусь"? Странные однокоренные слова с этим словом есть: заклятие, заклинание, проклятие.
Что плохого в том, если человек, совершив что -либо и когда хочет, чтоб ему поверили, говорит "клянусь. Правда, при этом он говорит, что берет на себя обязательства и клянется мамой, папой, здоровьем, жизнью, библией, законом. и т. д. И эти клятвенные слова уже несут разрушительный смысл (корысть, ложь, совесть. страх, обман)
Если просто сослаться на Новый Завет, где сказано "не клянись ни небом, ни землёй... и т. д" И я бы продолжила -не накликай на себя беду и на своих близких.
Самое разрушительное в клятве-вероломство (нарушение клятвенных обязательств) .
ВЕРОЛОМСТВО
- отрицательное моральное качество, характеризующее злоумышленные коварные действия, сознательный обман чужого доверия или вопиющее нарушение принятых обязательств (В. буквально означает ломать веру) . Как В. обычно оцениваются следующие действия: преднамеренное нарушение верности обещанию, соглашению или молчаливо подразумеваемым обязательствам, к-рые вытекают из взаимоотношений солидарности, дружбы, любви (Измена, Предательство) ; клевета, ложный донос на др. человека, диктуемый завистью, ненавистью и стремлением использовать себе в выгоду несчастье другого; клятвопреступление, принесение клятвы с намерением нарушить ее в дальнейшем; сознательное введение др. человека в заблуждение с целью использовать затем его ложное убеждение против него же самого в эгоистических целях; интриганство, использующее интересы» стремления, а также неведение др. человека в качестве средства для достижения враждебных этому человеку целей, В. всегда осуждалось моральным сознанием (Честность, Правдивость) . Однако об-во, основанное на частной собственности и классовых антагонизмах, признавало на практике законность обмана конкурента в коммерции, демагогии в политике, лицемерия в идеологии и морали, вообще использование человека в качестве средства для достижения своекорыстных целей (Иезуитизм, Макиавеллизм, Цели и средства) . Лишь коммунистическая нравственность, в принципе осуждающая эгоизм и использование интересов и убеждений людей против них самих, до конца последовательна в разоблачении антигуманного смысла В.
""О, не клянись изменчивой луной ,
Чтоб переменчивой любовь не стала.
-А чем же клясться?
Вовсе не клянись.
Иль поклянись божественным собою,
И я поверю.. .
Нет, не клянись. Я радуюсь тебе,
Но этой торопливости не рада.
Все слишком уж внезапно и стремглав,
Как молния - блеснет и отблистала. ""
Прочее образование
Что разрушительного в клятве?