врачом действительно? Который бы выполнял сию клятву?
Текст клятвы Гиппократа:
"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".
Прочие дела домашние
Клятва Гиппократа. Текст длинный, но вы только вчитайтесь! А разве наши врачи так поступают?Кто сталкивался с таким
Давно уже не выполняют (некоторые) эту клятву.
Тут, на мой взгляд, два момента, которые все объясняют:
1. ..сообразно с моими силами и моим разумением... .
2. ..нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена.. . -к этому не все врачи стремятся.
Вера Никоровская
Так это и страшно, Инн! Самые важные, уж прости, профессии - врачи и учителя - самые тяжёлые, да, но и самые почитаемые, а вот теперь столько говорят, столько хают, что страшно становится! Так быть-то не должно! Это по призванию надо идти в такие профессии. Жизни калечатся из -за непрофессионалов без сердца...
устарела она для наших врачей.... хотя не спорю - есть и хорошие люди, отлично исполняющие свою работу
Сия клятва была актуальна во времена её написания. Если бы ей следовли сейчас это могло бы приводить к ужасным трагедиям.
Вера Никоровская
О, как! Поясните своё мнение - заинтересовали.
какие клятвы)))) ) если дипломы у многих куплены))) ) и взятки берут и считают это нормой.... здесь даже писала об этом одна студенка медицины, что у врачей зарплата малькая и брать деньги - норма
знаете мой муж очень хороший врач был, до сих пор у нему бывшие больнице звонят консультируются, приходят на дом.
они её ни разу не читали
некоторых особей даже людьми назвать нельзя, не то что врачами, но есть и отличные мастера своего дела, и тех и других достаточно
для наших врачей это просто текст, ни о чем. они давно этим не руководствуются и идут в медицину ради того, чтобы заработать на чужом горе побольше денег. даже те же медсестры не посмотрят в вашу сторону или не предоставят нормальную качественную помощь, пока вы им хотя бы рублей 500 в карман не положите. за свою жизнь ни разу не встретила нормального врача
сейчас вроде не дают клятву врачи
Сейчас студенты не дают клятвы. К сожалению.
Вера Никоровская
как так? отменили, что ли?
Иришка ***********
дают-дают, вы что - только недавно сюжет об этом смотрела
моя мама была врачом - терапевтом. Она так поступала...
Вера Никоровская
слава Богу, что хоть кто-то несёт свою ношу с честью! с уважением к вашей маме.
С инсультом отказалась от госпитализации. Участковая врач и медсестра выходили дома.