Прочие дела домашние
сетуют на врачей взывая к тому, что они давали клятву Гиппократа...
дело в том, что эта клятва никакой юридической силы не имет. Есть лишь совесть и профессионализм. Зачем идти работать врачем, еслит ни того ни другого нет????Смогли бы вы, отучившись на врачаи поняв, что это не ВАШЕ уйти з этой сферы???
клятву не давала, элементарно опоздала на посвящение . Отучилась 3 года в мед колледже, была прекрасная возможность перейти сразу на 4 курс медакадемии, но не пошла, не мое это и все, на первом курсе учебы нравилось, потом когда начали преподавать более узкие специальности, когда пошли по больницам на практику, я и поняла что это не то дело которым мне бы хотелось заниматься, доучилась конечно, чтоб годы не пропадали, но работать медиком не буду, сейчас получаю другое образование ...ну не врач я, нет у меня этих качеств, которые нужны настоящему врачу, хоть и училась я отлично
Отучилась и в итоге не работаю врачом. Во-первых, зарплата. Ни в какие ворота не лезет. А брать с людей как они называют "взятки"--по 100 рублей. . вот в милиции взятки в тысячах долларов исчисляются--это я понимаю. а так--просто унизительно. А ещё распаляться перед всяким сбродом.. . Пока в нашей стране не научатся уважать профессию врача --я туда не вернусь ни за какие коврижки.
Я давно убеждена, что учитель и врач это не столько профессия, сколько состояние души. Походят ДАЛЕКО не всем эти профессии. И если ты ненавидишь свою работу, то честнее по отношению к самому себе и к людям, уйти в другую сферу. Туда, где от твоих действий не зависит здоровье человека или их воспитание.
я б туду и не пошла, заранее зная, что не мое.
а если б думала, что мое, а отучившись, поняла, что не могу - ушла бы. зачем людские жизни калечить.
А приведите пример клятвы, которая имеет юридическую силу.... для расширения кругозора интересно: )
Мне кажется, не стоит приписывать врачам ни излишней алчности и равнодушия, ни ждать излишней совестливости и альтруизма. Они такие же люди как мы все. Также хотят денег побольше, напряга поменьше и никто не хочет совершать преступлений или подлостей без крайней необходимости.
Клятва Гиппократа - такой же навязанный "обряд",как клятва при принятии присяги, перед алтарём или в ЗАГСе.. . Вы правы, словеса не имеют смысла, если не подкреплены совестью и профессионализмом. Хоть я и не врач, но поняв, что это не моё...ушёл бы. Так поступают только здравомыслящие и сильные люди, но их не так то и много...
профессионализм накапливается с практикой, вот с совестью у многих пробелы, не только у врачей. Но ведь все считают, что у них с этим все в порядке)) ) по этому мало кто уходит!
Они смотрят чтоб эта клятва превращалась в $ и она была в ихнем кармане чем больше тем лучше.
к сожалению, большинство врачей как-будто отбывают наказание, занимаясь этой профессией
думаю смогла...
Клятва ГИПЕРкарата не про этого брата!
Я бы раньше бросила эту учебу...
Пришлось бы. Потому что просто страшно тянуть такую ответственность. Уж не говоря о совести.
в жизни даже учиться туда б не пошла...
да смогла бы. Просто такая безгамотность и халатное отношение просто раздражает всех кто общается с таким врачем