Прочие дела домашние

Почему врачи дают клятву гиппократу? КТО ЭТО? и в чем они ему клянутся?

Это клятва не ему. а в честь его.
Гиппократ был великим врачом древности, мудрым. добрым и неравнодушным человеком.
Врачи клянутся быть похожими на него и оказывать помощь всем без исключения, и невзирая на личное отношение к пациенту.
Иринка* Сергеева*
Лучший ответ
НЕ дают уже две сотни лет клятву Гиппократа. Кстати. если вы её прочитаете--то не найдёте ни одного слова про Бесплатную мед. помощь (чем любят апелировать пациенты, лечи нас---ведь ты давал клятву гипократа. пей наши анализы и радуйся что мы у тебя есть) , которую обязан оказать врач; обыватели часто думают, что это чуть ли не присяга на покорность пациенту. . А сегодня дают клятву врача России в России. ПРичём дают очень интересно, приходишь когда за дипломом в конце обучения и экзаменов----тебе выдают отксеренный листочек в этой клятвой, вложенный в диплом, ты в журнале расписываешься что её дал. в дипломе ставят пометочку---и можешь идти лечить. «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому» Gippocrat [7].
образовывайся в википедии
М.
Марта .
эт о гипсокартон
Был такой у греков дохтор, который говорил своим последователям, - Не навреди и не бери взяток...
Глятва не ГиппократУ, а ГиппократА.
ее давно не дают