Прочее образование
Привет. Какое сырье используют на ГЭС и АЭС? Для получения электроэнергии, конечно.
ГЭС - вода, АЭС - атомная энергия
Электростанции также подразделяют на типы (виды) . Так можно сказать, что электростанции бывают:
1. тепловые - ТЭС, конденсационные - КЭС и теплоэлектроцентрали - ТЭЦ;
2. гидровлические (гидроэлектростанции - ГЭС, гидроаккумулирующие - ГАЭС) , приливные - ПЭС;
3. атомные - АЭС;
4. использующие нетрадиционные виды энергии. (схема 1)
По виду используемой энергии выделяют электростанции:
1) Тепловые, работают на традиционном топливе (уголь, мазут, природный газ, торф, сланцы) ;
2) Атомные, используют энергию ядерного распада;
3) Гидравлические, применяют энергию падающей или передвигающейся воды;
4) Геотермальные, используют энергию тепла земли;
5) Солнечные, работают на солнечной энергии - СЭС (их также называют гелиостанциями) ;
6) Ветровые, принимают энергию ветра.
По характеру обслуживания потребителей ТЭС бывают:
1) районные (государственные районные электростанции - ГРЭС) ;
2) центральные, расположенные вблизи центра энергетических нагрузок;
По признаку взаимодействия все электростанции делятся на:
1) системные;
2) изолированные, работающие вне энергосистем.
На размещение разных видов электростанций оказывают влияние различные факторы.
В общем, размещение электростанции зависит от 2
факторов: топливно-энергетический (природный) и потребления энергии
(социально-экономический) . Раньше до появления электронного транспорта,
электроэнергетика ориентировалась главным образом на потребителей,
используя привозное топливо. В настоящее время возможность создания
высоковольтных линий значительной протяженности и высокого напряжения
освобождает электроэнергетику от такого одностороннего влияния.
3. атомные - АЭС;
6) Ветровые, принимают энергию ветра.
1) системные;
уран как бы да это уран