Прочее образование

Привет. Какое сырье используют на ГЭС и АЭС? Для получения электроэнергии, конечно.

Irina Balcevic
ГЭС - вода, АЭС - атомная энергия
Кулагина Наталья
Лучший ответ
Электростанции также подразделяют на типы (виды) . Так можно сказать, что электростанции бывают:

1. тепловые - ТЭС, конденсационные - КЭС и теплоэлектроцентрали - ТЭЦ;

2. гидровлические (гидроэлектростанции - ГЭС, гидроаккумулирующие - ГАЭС) , приливные - ПЭС;

3. атомные - АЭС;

4. использующие нетрадиционные виды энергии. (схема 1)

По виду используемой энергии выделяют электростанции:

1) Тепловые, работают на традиционном топливе (уголь, мазут, природный газ, торф, сланцы) ;

2) Атомные, используют энергию ядерного распада;

3) Гидравлические, применяют энергию падающей или передвигающейся воды;

4) Геотермальные, используют энергию тепла земли;

5) Солнечные, работают на солнечной энергии - СЭС (их также называют гелиостанциями) ;

6) Ветровые, принимают энергию ветра.

По характеру обслуживания потребителей ТЭС бывают:

1) районные (государственные районные электростанции - ГРЭС) ;

2) центральные, расположенные вблизи центра энергетических нагрузок;

По признаку взаимодействия все электростанции делятся на:

1) системные;

2) изолированные, работающие вне энергосистем.

На размещение разных видов электростанций оказывают влияние различные факторы.

В общем, размещение электростанции зависит от 2
факторов: топливно-энергетический (природный) и потребления энергии
(социально-экономический) . Раньше до появления электронного транспорта,
электроэнергетика ориентировалась главным образом на потребителей,
используя привозное топливо. В настоящее время возможность создания
высоковольтных линий значительной протяженности и высокого напряжения
освобождает электроэнергетику от такого одностороннего влияния.
Аза 707
уран как бы да это уран