Прочее образование

Какую книгу вы могли бы порекомендоваль обязательно почитать каждому, чтобы человек на основе прочитанного...

стал относится более осознанно, понимающе, проще и доброжелательней к окружающим и к миру в целом, зная при этом элементарные вещи?
Oksana Manuik

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Айнур Тугелова
Лучший ответ
Библию
Ирина Кургаева
Oksana Manuik уже настолько растрезвонили библиями, что нашли ещё один повод, чтобы её не читать)
насчет доброжелательней - вряд ли, однако осознанности точно сильно прибавится. Книга Трансформация.
Oksana Manuik очередная книга про то как лучше манипуляции производить, прибавлять к этому всякие вероучения и пытаясь их связать в непонятный и запутанный клубок. Типа взято лучшее из лучшего а вышло сложно и не очень)
Поддерживаю Татьяну Лето - прочитайте библию. В ней многовековая мудрость. Там Вы найдете описание практически всех ситуаций, которые могут произойти с человеком.
Моя рекомендация - читайте русских классиков, труды российской интеллигенции. Достоевского, Чехова, Булгакова, Толстого Л. Н. , прозы Пушкина и Лермонтова, Гумилева, Бальмонта.

После чтения русских классиков, возможно, Вы осознаете, что миром правят амбиции и эмоции, и сделаете проекцию на современность.

Но учтите, в некоторых кругах общения Вашу доброжелательность могут счесть за "бесхребетность" и слабость - не ко всем она применима и не всем она нужна.
Oksana Manuik В библии нет ситуаций с наркоманами и историй с космонавтами. Выдержал только новый завет и то с трудом самый конец. Я уже итак сделал проекцию и модель и понял, что классика, библия, художественная литература и очень очень многое просто имеет бредовое начало и не надо зацикливаться на одном и том же. Мир итак неодинаков, потому что до сих пор трётся на оси из "косточек прошлого" и опираются на него почему-то большинство людей. Люди совершенствуются, преодолевают препяствия, осуществляют мечты, открытия, не стоят на месте
судя по всему тут надо какую нибудь монографию с философским уклоном, например Фром, Циолковский ну другие из этой гоп-компании...
Oksana Manuik да, компашка будет занятной, но.. . какой-то неспециализированной
автор - лесли. жизнь без трусов