Прочее образование

Как Базаров относится к дружбе и к Аркадию? Отцы и Дети

Базаров приезжает в деревню к своему приятелю Аркадию Николаевичу Кирсанову,
подчиняющемуся его влиянию. Аркадий Николаевич - молодой человек, неглупый, но
совершенно лишенный умственной оригинальности и постоянно нуждающийся в
чьей-нибудь интеллектуальной поддержке.
Он, вероятно, лет на пять моложе Базарова и в
сравнении с ним кажется совершенно неоперившимся птенцом, несмотря на то, что
ему около двадцати трех лет и, что он кончил курс в университете. Благоговея
перед своим учителем, Аркадий с наслаждением отрицает авторитеты. Он делает это
с чужого голоса, не замечая, таким образом, внутреннего противоречия в своем
поведении. Он слишком слаб, чтобы держаться самостоятельно в той холодной
атмосфере трезвой разумности, в которой так привольно дышится Базарову. Он
принадлежит к разряду людей, вечно опекаемых и вечно не замечающих над собою
опеки. Базаров относится к нему покровительственно и, почти всегда, насмешливо.
Аркадий часто спорит с ним, и в этих спорах Базаров дает полную волю своему
увесистому юмору. Аркадий не любит своего друга, а как-то, невольно подчиняется
неотразимому влиянию сильной личности, и, при том, воображает себе, что глубоко
сочувствует базаровскому мировоззрению. Отношения его к Базарову чисто
головные, сделанные на заказ. Он познакомился с ним где-нибудь в студенческом
кругу, заинтересовался цельностью его воззрений, покорился его силе и вообразил
себе, что он его глубоко уважает и от души любит.
Адис Автандилович
Лучший ответ
Возможно здесь вы найдите ответ на свой вопрос: https://otzovik.com/review_6072678.html
Так же в этой статье есть и другие ответы по роману И. С. Тургенева "Отцы и дети"
Игорь Борунов
базаров-негелист, поэтому он все отрицает в том числе и дружбу . а аркадий-он тоже нигилист, вот и нашли друг друга
Лариса Акопян Негелист и нигилист? Хах, забавно...