Прочее образование
Почему Египетские достопримечательности раскапывать и зарисовывать начали только при Наполеоне (1808 год),
а в русских усадьбах росписи по "древнеегипетским" мотивам уже в 16-17 веках повсеместно?? ?
Культура Древнего Египта внесла огромный вклад в развитие всего мирового искусства. Наследие Древнего Египта было воспринято последующими цивилизациями и распространилось по всем континентам. Особенно впечатляющим было его воздействие на культуру Западной Европы. ( см. Кон-Винер Э. История стилей изобразительных искусств. М. , 1998. Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. М. , 2010.). .
Мотивы истории Древнего Египта широко представлены .как в живописи, так и в литературе прежде всего в Западной Европе. В западноевропейской культуре на разных этапах развития обнаруживается множество примеров использования египетских мотивов в архитектуре, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, живописи и литературе. Начало широкого использования характерных для древнеегипетской архитектуры и искусства элементов — особого «египетского стиля» - приходится на античность. Наиболее ярко оно было представлено в искусстве Эллинизма и Древнего Рима. Завоевание территории Древнего Египта Александром Македонским, затем римлянами способствовало тому, что достижения культуры древних египтян распространились далеко за его пределами: Преемственность, восприятие и переосмысление культурных традиций Древнего Египта было свойственно Древней Греции и Риму, знакомство которых с Египтом было весьма глубоким. Перечень трудов античных авторов, содержащих сведения о Египте, является весьма впечатляющим. Это сочинения Гомера, Геродота, древнееврейского историка Иосифа Флавия, «География» Страбона, сочинения Плутарха и других. Затем эти мотивы получили распространение в XVI-XVIII вв. Италии, Франции, Англии и Германии. В эпоху Просвещения идет процесс активного осознанного-интереса к недостаточно известным частям-света (в это время Египет был под властью Османской империи) и к архитектуре, созданной древними цивилизациями. В XVIII в. с развитием коллекционерства в дворянской среде антиквары в ряде стран стали собирать отдельные археологические находки. Вскоре в некоторых странах были произведены первые опыты раскопок с научными целями. В 1714 г. в «Садах Саллюстия» в. Риме обнаружены многочисленные египетские артефакты. Папа Бенедикт XIV в 1748 г. поместил в музей Капитолия египетскую коллекцию. К египетским- сюжетам обращаются литература и театр (опера-балет Рамо «Рождение Осириса» , 1751). С 1730 года распространяется мода на английские пейзажные парки, некоторые из них оформляются в египетском стиле. В это время появляются первые монументы, мавзолеи и надгробия того же стиля. Коллекционеры начинают активно приобретать предметы египетского искусства. Все больше путешественников отправляются в долину Нила и по возвращении публикуют свои воспоминания (Пьер Белон дю Ман, Ф. Л. Норден, Р. Покок, Г. Винкельман) .С другой стороны, НАУЧНЫЙ интерес к Египту возник во многом благодаря Наполеону. Кроме личных вкусов и пристрастий Наполеона, он должен был укрепить государственную идеологию, показать Францию преемницей древнейших цивилизаций и великих империй прошлого. «Египтомания» эпохи Наполеона подтолкнула Францию к формированию полноценной египтологии, как НАУКИ о древностях, важнейшей вехой которой стало эпохальное открытие Шампольона — дешифровка египетских иероглифов (1822) . С этого времени представление о Древнем Египте встает на научную основу постоянно углубляется. Распространение египетских мотивов в РУССКОМ искусстве и архитектуре связано с комплексом особых исторических обстоятельств развития отечественной культуры. Россия знакомилась с Египтом через культуры-посредницы: византийскую (вплоть до конца XVII в. ) и европейскую (начиная с петровской эпохи) . При этом новая интерпретация египетских мотивов сочеталась и переплеталась с уже сформировавшимися в русской культуре представлениями об этой древней цивилизации.
деньги решают всё
Denis Tereshin
какие деньги?
одни и те же рисунки, но египетские откопаны на 200 лет позднее..., однако историки говорят, что это "египетские" мотивы. .
У тех не было золота.
Время Дело в нем
все покупается
Всё подстроено) )
Denis Tereshin
что подстроено?
они травку муравку покуривали
Denis Tereshin
кто траву курил?
люди думали что на пирамидах проклятье и потому что не капали. наполион пришел и сломал этот миф. также военные наполиона отстреляли нос сфинкса. я так думаю. .
Denis Tereshin
кладбища до Наполеона не разоряли. .
После захвата Каира Наполеон отправил отряд из 3 тыс. человек под руководством Дезе и Даву на завоевание Верхнего Египта, а сам тем временем начал активные и много в чём успешные мероприятия по подчинению себе страны и привлечению симпатий влиятельных слоев местного населения. В том числе и начал раскопки. Отрезанность от Франции, борьба местного населения, которое воспринимало французов как захватчиков, поставили французский корпус в безвыходное положение. После уничтожения англичанами французского флота в битве при Абукире капитуляция французского корпуса в Египте была лишь вопросом времени. Бонапарт, понимавший истинное положение дел, старался вначале блеском своих побед замаскировать безнадежность положения и размеры навязанной им Франции стратегической ошибки, но при первой возможности покинул свою армию, не дожидаясь печальной развязки. Такие операции, как Египетская экспедиция, должны быть отнесены к разряду авантюрных.
Тем не менее египетская экспедиция Наполеона привела к росту интереса к древней истории Египта. В результате экспедиции было собрано и вывезено в Европу огромное количество памятников истории. В 1798 году был создан Институт Египта (Institut d'Égypte), который положил начало масштабному разграблению наследия древнего Египта.
Denis Tereshin
ага, это из учебника, но вот в 16 веке в дворянских имениях портики и залы были расписаны (построены) не отличимо от "древне- египетских" засыпанных песком строений и рисунков. .
то есть 2 тыщи лет засыпало, славяне как сказал патриарх по деревьям прыгали, а здания почему-то разрисовывали по "египетски"..
Все куплено
Denis Tereshin
что куплено?
появилась такая возможность.
Denis Tereshin
Романовы стирали рисунки в церквях и в зданиях, разрушали Московский Кремль с какой целью, а там были "египетские мотивы":)))))) от 14-15-16 веков. .