A) Парацельс
B) Н. Кузанский
C) Леонардо да Винчи
D) Эразм Роттердамский
Прочее образование
Этому мыслителю принадлежит идея о человеке как о пятом элементе Вселенной, отражающем все процессы и явления...
Правильным ответом на этот вопрос викторины будет вариант А) Парацельс. Филипп Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм ( известный нам как Парацельс) был не только лекарем и алхимиком, но ещё и философом. Именно ему принадлежит мысль о том, что человек является пятым элементом Вселенной.
Учёный, о котором идёт речь в этом задании, был мистиком и алхимиком, он старался найти Эликсир Жизни, сообщал о своих успехах в этом деле, а также был уверен, что человек представляет собой некий микрокосм - миникопию Вселенной - макрокосма. Силу, которая связывает эти миры, учёный обозначал буквой-символом "М"
*Моисей сказал: "Всё от Бога! "
Соломон сказал: "Всё от ума! "
Иисус сказал: "Всё от сердца! "
Маркс сказал: "Всё от потребностей! "
Фрейд сказал: "Всё от секса! "
Эйнштейн сказал: "Всё относительно...
Дарвин сказал: "Все от обезьяны"...
Ньютон определил: "Все из кирпичей -атомов"
Сколько евреев - столько и мнений.
Судьба баранов - вечно отвечать за козлов. /Карл-Маркс|
Соломон сказал: "Всё от ума! "
Иисус сказал: "Всё от сердца! "
Маркс сказал: "Всё от потребностей! "
Фрейд сказал: "Всё от секса! "
Эйнштейн сказал: "Всё относительно...
Дарвин сказал: "Все от обезьяны"...
Сколько евреев - столько и мнений.
Учёный, о котором идёт речь в этом задании, был мистиком и алхимиком, он старался найти Эликсир Жизни, сообщал о своих успехах в этом деле, а также был уверен, что человек представляет собой некий микрокосм - миникопию Вселенной - макрокосма. Силу, которая связывает эти миры, учёный обозначал буквой-символом "М" (подробности)
В качестве ответа на вопрос выбираем вариант "А) Парацельс".
Айжан Мухаметкалиева
По мнению Парацельса, человек — это микрокосм, в котором отражаются все элементы макрокосма; связующим звеном между двумя мирами является сила «М» (с этой буквы начинается имя Меркурия). По Парацельсу, человек (который также является квинтэссенцией, или пятой, истинной сущностью мира)
Тоже делаю золотое руно, ответила а.
Взгляды Парацельса оказали определенное влияние на развитие европейской мистической философии. Ученый утверждал, что человек - это микрокосм, в котором отражаются все элементы Вселенной - макрокосма.
парацельс и .