Прочее образование
Целесообразна ли Оптимизация учебного процесса?
Предпосылки для вопроса: Из школьного курса Истории я помню только - Отто фон Бисмарк и знаю, что он был китайским президентом. Из Химии я знаю только несколько элементов и молекул. Как производятся вычисления - абсолютно забыл. Из математики я знаю только основные операции и что бывают отрицательные числа. Из географии я только приблизительно знаю расположения стран, но это и на глобусе можно посмотреть. Остальные предметы - затрудняюсь вспомнить, как называются. ((( Своей нынешней профессии я научился за 1 месяц, год стажа - и я в ней один из лучших. Зарплата - 30-35 т. р. Числюсь на хорошем счету, всё нравится. Выходные - когда хочу... Зачем я убивал 12 лет жизни на учёбу - для меня загадка. Вопрос в следующем: Целесообразно ли так оптимизировать учебный процесс, чтобы в начале человек учился читать-писать. Затем - думать о будущей профессии. Затем - выбирать лишь те предметы, которые действительно ему будут необходимы. Затем - работать... Здесь я не исключаю вариант поверхностного прохождения всех предметов с целью их осмысления, дабы выбор предметов был более осознанным. Результат Оптимизации примерно таков: 1. Более долгое детство у ребёнка, - ведь оно лишь один раз. Это - важный фактор. Не считая чтения письма-счёта, учиться можно лет с 8-9. 2. Более короткий учебный процесс, прим. - 4-5 лет. Затем - Высшее образование. Там учебный процесс - более оптимизирован. Сократить можно было бы - прим. процентов на 20. 3. Человек - обученный специалист в 17-18-19 лет, а не в 27, как сейчас кое-где происходит. То-есть, - работающий процент населения - возрастёт. Мелочь, а - приятно.)) 4. Соответственно, возможности для материального благополучия индивидов наступят ранее, чем при нынешней образовательной системе. Итак, целесообразно или нет?
Совершенно с Вами согласен. Сам потратил 15 лет на учебу а пришел на производство и не знаю пригодилось ли хотя бы десятая часть из того что учил (пришлось все осваивать самому)
Так что я считаю что не только целесообразна но и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА.
Юрий Беккер
Ребята! Не забывайте, что Вы вышли в жизнь не только с навыками к самообучению, но и психологически устоявшимися личностями! Человек с высшим образованием призван не гайки крутить и точить, а людьми руководить!!!!А для этого просто суммы фактов недостаточно! Школа учит еще очень -очень многому!
.. почитала тут ответы. . в шоке.. . сама педагог, но так вопрос у автора поставлен интересно.... Как можно предложить ЛЮБОМУ, повторяю - любому ребёнку среднее образование за 5 лет...)))) это огромные психологические и физические перегрузки.... во-первых.. Во-вторых, какие тогда необходимы важные предметы?? ? И, в-третьих, как решить проблему того, что родители будут сами учить своего ребёнка всему? ? Читать, писать, мыслить.. . Как они будут зарабатывать денег на содержание семьи и ребёнка, на покупку ему .. ну хотя бы необходимого..?? Где разработаны основные критерии, контрольные, чтоб родители могли понять, как усвоил ребёнок одно или другое?? ? И де найти таких родителей, которые сами будут учить своего ребёнка? ? Вы не представляете, ка это трудно.. .
Вот лишь некоторые вопросы...) ) Потом - ведь задача любой нормальной школы - не только запихнуть кучу знаний, но и учить применять их на практике.. . Я не знаю, как у вас, а у нас все программы так и построены... начиная от первых и заканчивая 11 классами. .
P.S.Когда-то давно в Западной Европе тоже пытались решить проблему, сократив количество лет обучения и рассматривая оптимальные, на то время, варианты... Результат - куча людей с проблемами в психике, неадекватным поведением и весьма завышенной самооценкой.. . Результаты исследований засекретили, но в Европе дети учатся теперь чуть ли не 15 лет.... выводы делайте сами. И не забывайте, что говорить ребёнок учится до 3 лет, растёт - до 18 лет, созревает в половом смысле годам к 15, умственно - дай Бог к 20... ну а социально - годам к 30, не раньше...))) ) так вот и думайте, почему так, и почему столько времени дети проводят за учёбой...
Ольга Сяпкаева(Зиновьева)
Аня неужели ты считаешь современную систему супер эффективной и ничего не хочешь в ней поменять?НЕ ВЕРЮ!
Дарья Орлова
На Ваш первый и второй абзацы ответ: прочитайте пожалуйста все комментарии. Там упоминалось.
По-поводу же "якобы" проведённого эксперимента я переживаю смутные сомнения. Наоборот, в комментариях некоторых педагогов я усматриваю неадекватное восприятие действительности и пошатанную психику, раз они не могут конструктивно ответить на вопрос не переходя на личности.
Да и вокруг я часто вижу то же самое. Так вот и подумайте, есть ли разница?
Когда один человек говорит: "Я ничего не понимаю", - это ГЕНИАЛЬНО. Когда двое - уже банально.
Но если то же самое повторяют ТРОЕ - нужно менять систему образования !!!
Дарья Орлова
Моё мнение такое, что при любом государственном решении следует учитывать личное мнение Абсолютно Каждого Индивидуума, если его мнение не противоречит Здравому Смыслу и гуманности, а не просто - мнение "большинства".
По-моему и так дооптимизировались до ручки! Куда дальше? В юности приходится делать СТОЛЬКО важных жизненных выборов, а Вы хотите заставить РЕБЕНКА определиться с профессией? Что может знать о БУДУЩЕЙ профессии 15 летний подросток? Человека ничему толком и научить не успеют, он не будет уметь анализировать
Дарья Орлова
Из Ваших слов следует что? Следует, что Ребёнка надо учить АНАЛИЗИРОВАТЬ...
Глупости говорите... Пардон... извольте...
Знаю одного прекрасного человека, который закончив 7 классов, решил положить крест на учебу и пошел учеником в бригаду маляров. За пять месяцев, он будучи не разбалованным парнишкой, старательным и послушным, освоил малярные работы и с годами стал специалистом, зарабатывая до 100 дол. в месяц. Попутно он освоил профессию сантехника и теперь - кум королю, сват министру. Правда, он думает, что МАО ЦЗЕ ДУН - канцлер Германии, но это ему не мешает роскошно жить и по журналу одеваться.
да
Когда я почитал про оптимизацию учебного процесса, я подумал, какой серьезный вопрос, там еще актуализации не хватает. Но когда прочитал коментарий то увидел, как далек вопрос от учебного процесса. Если Бисмарк китаец, то кто тогда Ден Сяо Пин, наверное немец. Образование построено так, что бы ребенок получил всеобщее разностороннее образование. Возмите ребенка, который не освоил школьную прорамму и попробуйте дать высшее образование. Ничего не получится, как бы вы не сторались. В детских садах, что вы пердлагаете это все проводится, да и в школе тоже. Только обезьянок учат на биологии, а не на истории.
Дарья Орлова
Вам бы следовало почитать комментарии к ответам, как я указывал... У Вас очень сумбурный нелогично построенный текст, - в нём сложно разбираться. Но, тем не менее, - я кое-что заметил. Ваша фраза: "ВозЬмите ребенка, который не освоил школьную проГрамму и попробуйте дать высшее образование." Я не пойму - откуда Вы шли к такому высказыванию. Суть вопроса не отрицает школьной программы, а лишь допускает возможность её улучшения...
История Древнего Мира включает в себя даже Мамонтов, а не только обезьянок. Обезьянок также учат на биологии, на медицинских некоторых факультетах, и, даже, я подозреваю - в Мэнеджменте, хотя последнее я не утверждаю.
более позднее начо обучения ни к чему так как лучше всего человек начинает уасваивать обучение где то лет с пяти просто надо в начальной школе преподавать азы обучения среднию школу поделить по направлениям а уж от туда поступать либо в вузы либо в среднеспециальные учебные заведения, да и обучение в вузах сделать ближе к ревальности, что бы придя на производство молодому спецу не говорили ..забудь чему тебя учили в вузе.. . что должно привести к уменьшению возраста специалистов так как работоспособного населения становится всё меньше а выигрыш в 5-10 лет просто принёс бы колосальные диведенты и помог бы окупить реформы образования
Дарья Орлова
Можете счесть меня ясновидцем, но я определённо уверен, что комментарии Вы не читали.
Бред полный, если повезло получить посредственную работу с зарплатой всего 35000 рублей, это не значит, что так будет всегда. Я отлично помню школьную и институтскую программу и эта эрудированность очень помогает в жизни. Я с первых слов отличаю человека без высшего образования и не возьму его на ответственную работу. Ему просто мозгов не хватит, хотя пару однотипных операций он может заучить. И, кстати, неправда, что ты за месяц освоил работу просто так, не будь за плечами 12 лет учебы и развития мозга, ты бы ее ВООБЩЕ НЕ ОСВОИЛ. Я согласен только с одним - школьная программа избыточна и ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ знать все сегодняшние предметы на "отлично" - невозможно. Но это и развивает мозг, всегда нужно давать больше, чем человек может усвоить. И еще, человек не может быть специалистом в 18 лет. И дело даже не в интеллекте, а в отсутствующих "взрослости", ответственности и глубоком понимании структуры процессов и взаимодействия людей. Это приходит только с возрастом и опытом.
Дарья Орлова
... -да, целесообразно.. . но как задан вопрос так и ответ полностью состоит из двух научных открытий, 17 томов по теории учебного процесса, 24 исследовательских докладов...
Дарья Орлова
Ну что-то типа того. )))
Не вижу никаких проблем при условии лояльного отношения Правительства.
Ты вообще похоже зря в школу ходил!
думаю. что целесообразно!!!
Целесобразна. Но не по этой схеме.
В наше время, ребенку действительно лучше находится в школе, так как сам себе предоставленный ,
(дома-комп, телевизор, сверсники) лучшему не научится.
1. Абсолютно в баночку!! ! 8 лет - это возраст в котором при социализме шли в школу, он не с потолка - всё просчитывалось.
Когда моего сына (очень умного и развитого интеллектуально) попытались в школу отдать в 7 лет, я пошла к вузовскому психологу)) ) Резюме - психологически не готов!
2. ГЛУПОСТЬ. Опять есть понятие психологического возраста, не сбежать от него.
Жалею безумно знакомую - профессорскую внучку. Несчастную отдали в школу в 6 лет, а потом перекинули через класс. Имеют массу страхов и комплексов.
Про ВО - ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ. Уже наоптимизировали. Например, на инженерных специальностях. Ин. языкс 8 семестров при соц-ме до 2 сейчас, математику с 5 до 3 семестров, неорганику с 2 до 1 семестра (((
3. Логично ...для рукодельников; ) Для интеллектуального труда НЕПРИЕМЛИМО!
4. Материальное благополучие более зависит от материального благополучия страны, от него же зависит уровень образования!
Дарья Орлова
Про 2: У меня лишь один знакомый одноклассник прыгнул сразу во-второй класс. Никаких особых комплексов я за ним не замечал. Недавно его "перетянули" работать в Канаду, как хорошего специалиста-инженера по сетям. Так что, это не показатель. Страхи и комплексы проистекают далеко не оттуда! Здесь у Вас имеет место нарушение причинно-следственной связи.
3: Думаешь, я не способен на интеллектуальный труд? Просто мне это - необязательно. У меня свой путь к успеху, в деталях разработанный в четырёх возможных направлениях, которые я увидел для себя.
4: В Экономике Вы плохо разбираетесь, осмелюсь Вас заверить.
Нурайлым Ибрай
Интересно это при каком же социализме шли в колу с 8 ми лет?! С семи лет шли! И потом наша система обучения была одной из САМЫХ лучших в мире
А мне идея понравилась, но только с обязательным усовершенствованием в последующем. Надо всё таки быть человеком всесторонне развитым, но почему то в школе мы это мало понимаем.
Дарья Орлова
Можете счесть меня ясновидцем, но я определённо уверен, что Вы не читали комментарии.
Вы убивали на учёбу 12 лет жизни, и результат - 35 000 рублей (чуть больше 1000 долларов) в месяц. Я убил на учёбу 20 лет жизни. Результат - 48 000 долларов (!!!) в месяц. Ещё вопросы про оптимизацию есть?
Дарья Орлова
У меня к Вам - нет! Уважаю Вашу деятельность )))
Но, возможно к Вам могут возникнуть вопросы у таких людей, которые с двумя высшими образованиями работают уборщицами в супермаркете. И у ряда других.
Мне всегда нравилось, когда находятся люди, честно зарабатывающие деньги. Не сомневаюсь, что Вы понимаете, о чём я говорю. )))
30 тыс это не предел и что вы ответите своим детям на вопросы, ответов которых вы не знаете (или что - то типа, я ничего не усвоил после школы и тебе не надо)
Дарья Орлова
Я всегда найду, что ответить ребёнку. В крайнем случае на ответах в лидерах продержусь три дня. Но на вопрос считаю нужным отвечать. Тем более - ребёнку.
Согласна полностью с Вами, работаю не по специальности, полученной в институте, а из школы помню только преподавательницу литературы, она меня приучила к чтению, а также знания и з начльных классов (тогда было действительно интересно учиться, а потом все надоело).
М-да. А что, 35000 рублей - это предел мечтаний? Удачи.
Дарья Орлова
Для тебя и 4 балла - весомо...
Андрей Гаер
вот например у нас в омске 30-60 может получить тот кто вообще не учился...з\п так себе....так то потолок низкий!...согласна с вами Игорь!
Прости меня, Господи! Люди не ведают что творят. Они не понимают, что учёба в школе, социализация в обществе и т. п. даёт не знания, а кругозор. Человек начинает ВИДЕТЬ. Именно видение формируется в школе. Географическое, математическое.. . да какое хотите. И ежели ограничить его кругозор узкими рамками - видеть Он лучше не станет. Посмотри, Господи, куда взгляд обращён задающего вопрос - не в себя, и даже не на тебя, Господи, Он смотрит всё время на деньги. Алчен, корыстен Он. Но как только Он обратится к тебе, Господи, наставь его на путь истинный. Умоляю тебя, Господи!
Дарья Орлова
Сумбурная лексика, доведённая до абсурда. Причины:
Приведение в качестве источника доказательств недоказанное наукой существо.
Несвязные построения фраз. Логические неувязки, отсутствие позитивной мотивации, необоснованное обвинение в своекорыстии...
Постарайтесь при Ответах не прибегать к помощи потусторонних сил, это до добра не доведёт...
Разумеется!
Согласна с оптимизацией, но не с сокращением периода учебы.
Причины:
1. 10 лет учебы - 17 лет.
2. 17 лет + 6 ВО = 23 года.
3. 23 ода + 3 практика = 26 лет.
4. И если есть желания и потенциал ( КП) есть предпосылки иметь успех.
Причины:
1. 10 лет учебы - 17 лет.
2. 17 лет + 6 ВО = 23 года.
3. 23 ода + 3 практика = 26 лет.
Дарья Орлова
Вы учли Службу в Армии?
Для некоторых людей актуально понятие "самосовершенствование", а учеба - не убитое время, а удовольствие. Не всем доступно наслаждение от познания, так чего-же оптимизировать-то? Богу-богово, кесарю-кесарево, а слеварю-слесарево
не знаю -- в принципе целесообразно -- фиг знает когда и что пригодиться - да и вообще дают общее образование - а вот что осядет в голове это уже личное дело каждого -- но зато: по тому как учиться в школе проще выяснить будущую профессию к чему склонен, да и мозг развивает - приучает учиться и быть дисциплинированным - что тоже немаловажно в будущем
Некоторые смешные люди думают, что им удастся стать образованными, и при этом не учиться.
Кто-то считает, что достаточно прочитать несколько книг или статей, либо посидеть на семинаре.
А некоторые идеалисты считают времяпрепровождение в ВУЗе обучением.
Позвольте содрать с вас розовые очки. Эти идеи неверны.
Возможно я оторвусь от вашей реальности, а возможно и нет.
Но обучение в школе и в ВУЗе я никак не могу назвать «образованием» , даже сам процесс - «обучением» .
Навязыванием данных — да. Подавлением свободы мысли — да. Гипнозом — отчасти. Эти заведения являются ни чем иным как фабрикой дилетантов с дипломами.
Редкие исключения встречаются. Это зависит от таланта преподавателя. Но талантливых преподов ох, как мало, а ВУЗов этих — ох, как много.
С уважением,
Валентин Егерев.
С уважением,
Валентин Егерев.
чтобы таких как ты плодить?
Дарья Орлова
Чтоб таких, как ты - искоренить. )))))))
Ямгутдин Загидуллин
обмен любезностями?))
Нельзя всех расчесывать под одну гребенку. Необходим индивидуальный подход. У нас сейчас в стране и так все оптимизированно-масса детей вообще в школу не ходят. И никто особо не беспокоится.... К сожалению.
Ммммм.... Я, как педагог, могу оооооооочень много возразить и аргументировать, но тут места мало и времени. Хотите? Напишу обстоятельно и подробно, в чем Вы не правы!
Для начала: Существует технология НОТ или "учись учиться". И Вы этой технологией овладели хорошо!
Школьное образование - это не суммарный набор знаний. И на самом деле Вы знаете гораздо больше, чем пишете! Ну, к примеру, из математики - Вы явно владеете наукой о процентах, которая в школе дается с ОГРОМНЫМ трудом! И никогда Турцию с Китаем не перепутаете! А ведь география - это не только карта! А вот письму-счету в 8-9 лет большинству детей учиться поздно! Как и языкам! Ведь новорожденному ребенку по большому счету все равно на каком языке говорить! Значит, учить языкам надо рано! и грамотной речи - тоже!
Сказа про Маугли - это только сказка!! ! Ребенок, выращенный животным хотя бы до трех лет, никогда в совершенстве не овладеет человеческими навыками. Даже не заговорит!
Еще раз: школа - это не просто набор фактов!!! !
А что дети будут делать до 8-9 лет? Школа в наше время (да и всегда) - это еще и социальный приют... .
Пообщаемся? ))))
Дарья Орлова
Прежде всего для того, чтобы корректно отвечать на вопрос, следует его внимательно прочитать!
Я же чётко написал - "помимо чтения-письма-счёта"! Свою сестру я по своей методике (не слышал о её применении нигде) обучил чтению меньше, чем за месяц в её 4 года!
Что дети будут делать до 8-9 лет? Детствовать, что же ещё надо делать? ))))
Так что про Маугли ты загнул!!! Кроме того, помимо перечисленных результатов будут и другие, если поразмыслить... Не перечислишь же всего в одном лишь вопросе...
а кто знает что пригодиться в жизни? согласна, дают много, не все необходимо, но это дает возможность выбрать о определиться. узкая специализация и ограничение в предметах сформирует такого же оптимизированного работника конвеерного типа. а сколько примеров когда люди меняют специальности причем кардинально. а время обучение - это не только изучение предметов, это жизнь, которая постикается в общении, умении решать конфликты, адаптации в обществе. есть счастливчики которые точно знают чем будут заниматься, но таких единицы. Даже к концу обчения в школе, то есть к 18 годам, дети не понимают чем бы хотели заниматься. какую выбрать специальность? и все это никак не связано с размерами зарплаты.
у вас дети есть?
Дарья Орлова
Прежде, чем размножаться, считаю целесообразным "подготовить почву" для нормального развития моего ребёнка. Пока социальные условия меня в этом вопросе не удовлетворяют, - размножаться отказываюсь.
Винера Саютина
ну я так и подумала:)
почву готовят и удобряют в первую очередь родители. А вот отмазка и наезды, что кто-то виноват - это слабость и разочарование, начните с себя. покажите пример на своих детях - вырастите их уникальными, что б другие пример брали ;)
Голосую за предложенный вами план ОПТИМИЗАЦИИ + СИНХРОНИЗАЦИЯ всех изучемых предметов, учесть и показать их взаимосвязь+ ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ отношений учитель-ученик=друзья. Тогда мы получим больше ОСОЗНАНЫХ, а главное ЛЮБЯЩИХ и ЛЮБИМЫХ! Обнимаю всех неравнодушных и сочувствующих!
Да, во многом с Вами согласна! Не знаю, как насчёт оптимизации, но по-моему систему нынешнего образования давно пора кардинально менять!!!
Елена Войтехович
Весь вопрос в том - НА ЧТО????
Уже вон сменили на ЕГЭ... хотели как лучше, а получилось как всегда... дети и учителя в ужасе....а к доводам педагогов МИн Обр и не думает прислушиваться... Раньше учебники по 5 лет проверяли. прежде чем в производство пустить, а теперь печатают всякую ерунду, а потом попробуй по ним работай.. Нормальных учебников уже и Федеральном перечне не осталось... а так, всё ерунда какая-то...
ну что то ж помните и это радует))))
Я согласен со всем, но только учёбу надо начинать лет в 6-7, а не в 8-9.
P.S. а Отто фон Бисмарк не китайский президент, а канцлер Германии конца 19-начала 20 века.
Дарья Орлова
чем является оптимизация учебного процесса, уменьшение или увеличение учебной нагрузки
но ведь поток информации возрастает, объем увеличивается.
я согласен с Вами что курс высшего образования можно было сократить на 20% и быстрее получить работающего специалиста, только в итоге мы не получим специалиста узкого профиля
Дарья Орлова
Не вполне уверен, что понял Ваш Ответ.
Причина: Нарушение правил Русского языка, неправильное сопряжение и склонение, как минимум.
Интуитивно понял лишь боязнь захламления информацией мозга.
Решение:
Создание для детей предмета "Информационная Безопасность". Дети должны чётко понимать, как именно им можно внедрить в мозг неправильные ценности. Поставив же им это, как приоритетный способ оценки информации, можно добиться очень многих позитивных факторов. Например, они будут осознавать, когда "обезьяний рефлекс" заставляет их повторять действия вандалов, расписывающих стены в подъезде. Много пользы в этом я вижу, всё не перечислить.
Решение:
Александр Борков
я согласен с Вашим замечанием просто при написании ответа меня насколько раз отвлекали и ответ получился таким смазанным. Но Вы поняли мой ответ, все правильно я имел ввиду большую загруженность информацией детей и то что они иногда не видят возможности ее где-то использовать
А что насчёт детей Индиго? Как к ним применять и какую тактику обучения?
Я лично поражаюсь со своего ребёнка. И мать мне говорит, что я сам таким
(по знаниям, мироощущению и самосознанию) был примерно лет в 6-7 лет
(ребёнку сейчас 4).
Он умеет сам писать и печатать на компьютере (с небольшими ошибками) ,
не говоря уже о том, что сам его (компьютер) включает и игрушки запускает.
Читает он плоховато и поэтому, не может полностью овладеть ситуацией.
А если бы он легко читал, то мы ему с мамой нужны были бы лишь для того,
что бы покупать игрушки, продукты и есть приготовить.
Пока вы тут ОПТИМИЗИРУЕТЕ, ваша оптимизация устаревает на глазах.
Не все, конечно дети такие развитые, но я постоянно слышу подобное о детях
от других родителей.
Я за индивидуальное обучение.
(хотя и под одну гребёнку всех грести тоже имеет право на жизнь).
(ребёнку сейчас 4).
от других родителей.
Я за индивидуальное обучение.
Дарья Орлова
Я тоже! Но считаю, что ряд предметов можно на переходной стадии Оптимизации изучать в школе, совместно.
В дальнейшем же развитии этого течения я отчётливо вижу возможность полностью дистанционного обучения. Устаревание же в Ваших глазах такой Системы связано лишь с темой вопроса: Целесообразно ли? Тут нет ничьей вины, просто Вы - шустрый и забегаете вперёд. Но надо понимать и ту часть населения для кого сама такая постановка вопроса, даже разговор о нём - индивидуальный шок. Представьте, что бы случилось, если бы я сразу выдвинул вопрос в таком виде, каким я вижу его через 200 лет. Просто - не приняли бы всерьёз.
точно точно целесообразно
Оптимизация хорошо, но для того чтобы вы могли бы что-то существенное предложить нужно иметь хороший запас знаний в области педагогики, возрастной психологии и т. д. То что вы предлагаете- это неприемлемо!! ! Школа - это не просто место, где дети получают разносторонние знания, расширяя свой кругозор, это место, где ребёнок формируется как личность.
Дарья Орлова
ммммммммммм ниче не поняла
Дарья Орлова
Да и не надо! )))) Главное, помни - 4 балла, 4 балла....
Я согласна со всем, но только учёбу надо начинать лет в 6-7, а не в 8-9.
Дарья Орлова
Кому НАДО - тот пусть и начинает в 6 или в 2 года. Давление Родителей на ребёнка в этом вопросе считаю нецелесообразным в-принципе.
целесообразна
эмм..
Дарья Орлова
Ещё один - за баллами )))
Конечно нужно оптимизировать, дети перегружены в школе!
Вы чё прикалываетесь читать столько.
Дарья Орлова
Я сконфужен и жутко извиняюсь. Вопрос, видимо, был адресован не Вам.
Спасибо, что приняли участие в зарабатывании баллов. )))))
Ты вообще похоже зря в школу ходил!
Считаю что все создано не просто так:
детский сад, школа- это возраст, когда ребенок неможет себя обеспечивать - если он небудет учиться, познавать мир, будет болтаться на улице, институт можно закончить заочно в тоже время работать.
Другое дело что система и качество обучения несовершенна. Но наш мир (это ты, я, он, и она) такой каким мы его делаем - напишите научную работу о системе образования или воспитания подрастающего поколения - возможно это будет система по которой будут расти наши дети!
Удачи и вдохновения!
Дарья Орлова