Детектив по праву занимает почетное место среди жанров литературы и кино. Будоражащие воображение хитросплетения сюжета и сохраняющаяся до финальных сцен интрига заставляют его поклонников, затаив дыхание, следить за приключениями героев и пытаться вместе с ним разгадать все тайны. Извечная борьба добра и зла в форме противостояния преступника и представителей закона, как нельзя более живописно раскрывается здесь. Интерес к расследованию преступления и поиску виновных лиц возник в обществе с того момента, как уголовное преследование нарушителей закона стало носить публичный характер.
Родиной детектива считается Англия, где творили Агата Кристи, Дойл, Коллинз, Бидинг и другие мастера пера, произведения которых до сих пор актуальны и интересны миллионам читателей по всему миру. Не менее блистательно писали француз Фаню, американцы Шелдон, Чейх и Хейли и многие другие. В отечественной литературе полноценный детектив появился лишь в конце XIX века после снятия цензуры и падения железного занавеса.
Детективу свойственна яркая завязка сюжета, основанного на совершении преступления, когда установить виновного не удалось. Как правило, следствие, идя по горячим следам, оказывается в тупике или задерживают невиновного человека. В борьбу с беззаконием вступает отчаянный сыщик-интеллектуал, который быстро находит истинного преступника и отыскивает достаточные доказательства его вины.
Специфика таких произведений в том, что читатель одновременно с главным героем изучает улики, получает информацию и знакомится с подозреваемыми, пытаясь угадать, кто же из них действительно совершил преступление и по каким мотивам действовал. Если детектив хороший, то правда выясняется на последних страницах книги, а острота сюжета сохраняется до финальной точки.
Прочее образование
Актуальность жанра детектив, почему актуален до сих пор.