Прочее образование

Здраствуйте, несмотря на то, что на дворе 21 век, наша САМАЯ ТУПАЯ в мире школа до сих пор не отменила летнюю практику.

Летняя практика была принята в СССР, теперь многие школы от неё отказались, но только не наша!
Все дети, неотработавшие летнюю практику дежурят в классе на протяжении 1 месяца.
Прохождение летний практики является законным или нет?
Tamara Tankova
Не отрабатывайте всем классом. На всех месяцев не хватит. Формально ученики ничем школе не обязаны. Я тоже однажды не отработал, классуха месяц повоняла и всё :-)
Есть ещё вариант справку о болезни на всё лето достать. Больничные не положены всё равно.
Анонимус
Лучший ответ
у меня сестра тоже проходила летнюю практику
У нищих слуг нет. На практике хотя-бы что-то полезное сделаете в школе. а значит и для себя. В 21 первом веке и сознание необходимо иметь не как у питекантропа.
Наталья
А какая у вас была альтернатива дежурству в классе? Что другие делают во время летней практики?

Вспоминаю свою школу. У нас был приусадебный участок. И мы поливали цветочки, окучивали грядочки. Прекрасное было время!
А после 9 класса (я учился в десятилетке) нужно было пройти летнюю практику в той отрасли производства, по которой собирался в будущем получать профессию. То есть реальный трудовой коллектив, взрослые люди, и ты 16-летний парень. Меня приняли хорошо, я работал от звонка до звонка и с радостью оставался после работы. Мне было интересно вникнуть во все тонкости. И я вник…. . Отработав ровно месяц, я успел понять, что это – не моё, эта работа не для меня. И больше я уже не грезил этой работой (какой конкретно, говорить не буду, чтобы никого не обижать) . Но вот этот месяц помог мне не испортить себе жизнь, а поискать что-то другое. И найти. Сейчас я доволен.
Кстати, последующие поколения уже были лишены этой возможности, потому что выяснилось, что многие дети не работали, а им родители приносили липовые справки со своих предприятий.
Так какая у вас была альтернатива дежурству в классе? Что другие делают во время летней практики?

А родители куда смотрят, что над учениками там измываются? Эх, не на меня напали!

В школе у племяшки вообще придумали – дети моют всю школу, хотя ставка уборщицы была, но её директор школы оформила на неё свою парализованную маму…… … Это было в 1993 году. Интересно, сейчас тоже так продолжают делать или нет?
а ты просто не ходи и всё. обоснуй тем что это уже отменили давно и ты ничем не хуже остальных школьников