Прочее образование
"различный" или "разный"?
В каких случаях говориться "различный", а в каких "разный"? В чем разница между этими словами?
РАЗНЫЙ -
1.Неодинаковый, непохожий; несходный в чём-л. Разных взглядов, мнений. Р-ые способы лечения заикания. Р-ые характеры. Знакомые у него самые р-ые. Народец подобрался р. Р-ые по убеждениям, вкусам, по форме, по стилю, по цвету. Совершенно, совсем, абсолютно р-ые.
2.Иной, другой, не один и тот же. Жить в разных домах. Уложить гостей в разных местах. Ехать в разных вагонах. Мы с тобой люди разных поколений. Казаться разным в разное время суток. Нашёл с кем связываться! возраст-то у вас р. ! Прийти к месту встречи в р-ое время. Разойтись в р-ые стороны (также:
перестать общаться) . Говорить на разных языках (также:
не понимать друг друга) . Из разного теста кто-л.
(о людях резко отличающихся друг от друга) . Под разными соусами
(в различных видах, маскирующих суть дела) .
3.Разнообразный, РАЗЛИЧНЫЙ, всевозможный. Собрать букет из разных цветов. Наладить выпуск разных газет. Лес полон разных зверей и птиц. Рассказывать друг другу р-ые были и небылицы. В ассортименте р-ые сорта чая, наливок и других напитков. Названия деревень здесь самые разные: есть русские, есть и финские. Что-л. разного рода, в разных родах. Накопилось много разного хлама. Много разных мерзавцев
РАЗЛИЧНЫЙ -
1.Содержащий различия; несходный, РАЗНЫЙ. Наши мнения совершенно различны. Р-ая степень вины подсудимых. Р-ые подходы к проблеме. Переживать р-ые чувства.
2.Разнообразный, всякий, возможный. Создавать различные политические партии. Использовать самые р-ые поводы для знакомства. Существуют р-ые способы лечения бронхиальной
астмы.
РАЗЛИЧНЫЙ -
астмы.
Разньiе средства-различньiе способьi.
разный человек---различный товар
Лариса Вагнер
а разный товар - нельзя сказать?