Прочее образование
ребенок 5 лет категорически отказывается учиться читать ...как научить читать
Не мучайте ребенка, если не хотите отбить у него желание читать в будущем. Физиологи считают, что мозговые центры, отвечающие за чтение, созревают у детей к 6 годам. Вот тогда и начинайте заинтересовывать ребенка, именно в этом возрасте обучение чтению проходит наиболее легко и успешно!
Юльченок Киценко
спасибо
Сами не учите, не знаете методики, можно игровьiе моментьi использовать.
Есть подготовительные курсы для детей этого возраста, где в игровой форме учат писать, считать и прочему. Короче, готовят к школе. Там работают только специалисты...
Алексей Руденко
Совсем не факт, что на подготовительных курсах работают только специалисты.
Школ в Вашем регионе нет?
Вы рискуете так обработать ребёнка, что и в школе его не смогут научить читать. Предоставьте эту заботу ПРОФЕССИОНАЛАМ.
Сменить подход тот, который вы боитесь попробовать ибо нету опыта. Потому что ребёнок не обязан же читать, тем более это уметь и что-бы это становилось частью основных требований к нему. А вы видимо ему так и преподаёте.
Нужно заинтересовать. Например вы с мужем переписывайтесь и о чём-то важном. Ребёнок если не умеет что-то захочет это прочитать и не сможет, тут то он и попался на крючёк, это станет его интересом. Этот как взрослые болтающие на другом языке, если ребёнку хочется, со своим временем он рано или поздно этого достигнет.
Ваша задача создать метод в котором он как-бы увидит что не может прочитать а там что-то важное и это бы ему запомнилось.
Научить легко, заинтересовать главное)) Это то, что нужно знать учителям
Можно давать конфеты, либо что-то другое за прочитаную книгу или несколько страниц.