Прочее образование

Как научить ребенка не бормотать при чтении, а читать про себя? Это медленно получается тогда, отстает очень.

Ажар Аннаева
пусть практикует больше, а там сам научится
Палыч Кольт
Лучший ответ
А что там про него написано?
Ажар Аннаева Ну биография конечно! Что ж еще про себя?
Ребёнку нужно контроллировать и учить не читать вслух. Это вряд ли займет много времени.
И замечательно, что малыш читает!
Ажар Аннаева Да сидим. Уже в 4 класс пошла. Все научились глазками читать, а наше создание глазками водит серьезно очень, но что-то не въезжает в смысл, пока вслух не прочтет!
Существуют специальные приемы активации речи таких мутичных детей. Вслушиваясь в поток их вокализации, взрослый должен четко повторять слова, которые смазано произносит ребенок. Внимательно прислушиваясь к бормотанию ребенка, взрослый может уловить в этом потоке обрывок или целое слово. Необходимо использовать любую возможность соотнести произносимые слова с конкретным предметом. Например, ребенок невнятно бормочет слово "хлебушек"; взрослый дает ему кусочек хлеба, при этом четко и эмоционально выговаривает это слово. Четкой должна быть и артикуляция, это способствует развитию у ребенка правильных артикуляторных движений. Также следует называть, обозначать и те предметы, действия, которые хотя бы на мгновение привлекают внимание ребенка, на которых он задерживает свой взгляд.

Речевую активность таких детей стимулируют восклицания в виде междометий, звукоподражательных слов: ребенок задержал внимание на капающей из крана воде взрослый тотчас комментирует: "Кап-кап". Обычно не сразу, но ребенок тоже начинает повторять "Кап-кап". В дальнейшем вызываемая эхолалия усложняется: "кап-кап водичка", "кап-кап дождик".

Выразительные жест, артикуляция взрослого облегчают восприятие слова ребенком.
Миша Замарь
Елена Колесник чаво- ничего путного не написано.
ребенку 10 лет. а бла-бла про совсем маленьких....
бабушка два похожих вопроса задала- полезно прежде чем начинать резонерствовать, посмотреть страничку спрашивающего...
Ажар Аннаева Совершенно к нам никакого отношения не имеет ваши поучительные для кого-то наставления. Мы слова слава богу давно четко и внятно произносим просто никак не отучимся читать вслух как в 1 классе.
Не все люди могут проговаривать мысленно текст так же легко как вслух. Если это очень важно - нужно использовать игры с карточками.