Прочее образование
Читаю очень медленно
Слов 50 в минуту, потому что пытаюсь вникать в смысл многих слов, а так же грамматических конструкций.
А я вот считаю, что для взрослого человека, коим Вы представляетесь в Мире, такая скорость чтения – это катастрофа: учащиеся первого класса в конце учебного года читают со скоростью 50-60 слов в минуту (это считается нормой), а многие и больше. Причину вижу в отсутствии постоянного чтения и в ограниченном словарном запасе. Поправить положение, конечно, можно при желании, но сложно, так как то, что вовремя не освоено, осваивается потом с большим трудом.
Выход из положения вижу только в одном: читать и пополнять словарный запас, много работать со словарями.
Читать надо не менее 50 страниц в день. Естественно, что при скорости чтения 50 слов в минуту это нечто недостижимое, поэтому начинайте с 10 страниц, а по мере улучшения техники чтения увеличивайте их количество. Обязательно следует читать вслух – хотя бы 15-20 минут из того времени, что затрачено на чтение. Без чтения вслух улучшить технику чтения невозможно.
Хотя бы небольшую часть прочитанного пересказывайте – это позволит усвоить новые для Вас слова и обороты, значения которых обязательно надо узнавать в словарях. Лучше всего использовать словарь портала http://gramota.ru/. В поисковую строку на жёлтом фоне вписываете нужное слово в начальной форме и задаёте поиск. Это намного быстрее, чем искать слово в других словарях по алфавиту.
Успехов и удачи!
Ничего страшного. Со временем скорость увиличится. Главное смысл. Все остальное не имеет значения.
Практика все исправит. Читайте больше книг.
больше читай)
просто читай и не сильно вдумываясь в смысл. Я та делала теперь читаю довольно быстро.