Прочее образование

Есть вопрос! Не могу определиться с темой исследовательской работы по литературе.

Готовлюсь к исследовательской работе по литературе.
Не могу определиться с темой и произведением для анализа.
Варианта два: Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание" (сейчас читаю) и Э. М. Ремарк "Три товарища" (уже прочла).
Иду в 9 класс.
И вопрос номер два: выбрав одно из произведений нужно выбрать то, что в нём нужно выдвинуть как тему.
В прошлом году готовили нечто вроде "Аспект "ломать" в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".
То есть помимо произведения мне нужно выбрать тему, которую я не могу найти. Взять того же Ремарка -- на него тем нет, к сожалению. Насколько я знаю, проходится он в 10-11 классах и то, не во всех учебных заведениях (у нас проходят на усмотрение учителя).
Я бьi писала о Ремарке, несколько слов о его произведениях и разработать тему дружбьi, человеческих взаимоотношений, о Достоевском так много написано.
Hangeldi Meymanov
Лучший ответ
Пишите по преступлению и наказанию. Квинтэссенцией, лейтмотивом служит вопрос: тварь я дрожащая или право имею? Сведите все к тому что да, Раскольников дрожащая тварь, у которой есть неотъемлемые права. А вообще, преступление и наказание Достоевского, топорная работа...

Виктор Пелевин, "Поколение П" или "Generation П":

"- Господи, - сказал Татарский, - такие деньги... Как-то даже боязно.
- Вечный вопрос, - засмеялся Морковин. - Тварь ли я дрожащая или право имею?
- Ты, похоже, на него ответил.
- Да, - сказал Морковин, - было дело.
- И как же?
- А очень просто. Тварь дрожащая, у которой есть неотъемлемые права. И лэвэ тоже. Кстати, может тебе одолжить, а? У тебя вид какой-то запущенный. Отдашь, когда раскрутишься.
- Спасибо, у меня пока есть, - сказал Татарский.
- А ты не знаешь случайно, откуда это слово взялось - "лэвэ"? Мои чечены говорят, что его и на Аравийском полуострове понимают. Даже в английском что-то похожее есть...
- Случайно знаю, - ответил Морковин. - Это от латинских букв "L" и"V". Аббревиатура liberal values [либеральные ценности (англ.)]. "
Тема: Как долго еще учащихся будут угнетать изучением произведения "Война и мир"?
Раушан Жаксылыкова Гениальная тема с точки зрения действительности.
Однако, боюсь, жюри она не понравится. Или понравится, если подобрать правильные выводы -- это раз, два -- для того, чтобы углубленно изучать эту тему, нужно ознакомиться с четырьмя томами непосредственно "Войны и мира". Для этого, увы, у меня слишком мало времени.
Придумай сама свою тему, тогда тебе тут и помогут, возможно. Но сделать это за тебя так же невозможно, как за тебя поесть, попить или сходить по нужде.