тайфун -- по-китайски слово "тайфун - 台风" обозначает "ветер风 из Тайуана台".
чай -- по-китайски "ча" - 茶。
-----------------------------
сакура --さくら
кимоно -- きもの
самурай -- さむらい
катана -- かたな
Прочее образование
подскажите пожалуйста слова пришедшие к нам (из китайского и япоского) Очень надо
Диларя Гильмутдинова
Еще "чай"
Диларя Гильмутдинова
И "мандарин" еще
сушибар
Русское словоИсточник заимствованияЗначение
Багуачжанкит. 八卦掌 bāguàzhǎng, «ладони восьми триграмм» Одно из боевых искусств Китая
Баоцзыкит. 饱子 bāoziКитайские пирожки, приготовляемые на пару.
Байховый白花 báihuāСорт чая
Бацзицюанькит. 八極拳Одно из боевых искусств Китая. Название стиля означает, что сила удара у его бойцов такова, что достигает всех пределов мироздания и даже уходит ещё дальше.
Байцзюкит. 白酒 báijiǔВид китайской водки.
Вок鑊 кантонск. wok6Кастрюля, котелок, сковорода; китайская сковорода
Гаолян高粱 gāoliangВид сорго
Дацзыбао大字报 dàzìbàoРукописная газета, написанная крупными иероглифами
Дао道 dàoПуть, правило, принцип; религиозное учение; термин китайской философии
Димсамы點心 кантонск. dim2 sam1Лёгкие закуски
Жемчуг珍珠 zhēnzhūЖемчуг
Женьшень人参 rénshēnЛекарственное растение
Жэньминьби人民币 rénmínbì«Народная валюта» — валюта КНР (юань — единица этой валюты)
Инь阴 yīnПасмурный, сумрачный, коварный; отрицательное (женское) начало мироздания в китайской философии
Кетчуп鮭汁 амойск. kê-chiapТоматный соус (в оригинале — рыбный).
Коутоукит. 叩头 kòutóuОбряд коленопреклонения с касанием пола головой.
Кумкват金橘 кантонск. gam1 gwat1 (рус. — золотой апельсин) Плод некоторых цитрусовых растений, выделяемых в особый подрод Фортунелла (лат. Fortunella).
Кунфу功夫 gōngfuРабота, труд, мастер; вид боевых искусств (гунфу)
Личи荔枝 lìzhīПлодовое растение, китайская слива.
Лунцзинкит. трад. 龍井茶, упр. 龙井茶, пиньинь: lóngjǐngcháРазновидность зелёного чая из Ханчжоу, провинция Чжэцзян, Китай.
Манты (Маньтоу) 馒头 mántóuКитайская булочка (маньтоу).
Маотайкит. 茅台酒 máotáijiǔКрепкая китайская водка из города Маотай.
Пиньинь拼音 pīnyīnСтандартная транслитерация китайского языка
Рамэн, Лагманкит. 拉麵кит. 拉面 lāmiàn, через японское яп. ラーメン (rāmen)Пшеничная лапша.
Пипа琵琶 pípaКитайская лютня.
Позыкит. 包子 bāoziБурятские манты.
Путунхуа普通话 pǔtōnghuàЛитературный китайский язык (неверно: «мандарин»)
Тайфун台风 táifēngРегиональное название циклона
Тайцзицюань太极拳 tàijíquánОздоровительная гимнастика, вид борьбы (тайцзи, тайчи)
Тофуяп. 豆腐 то: фу, кит. 豆腐 или 荳腐, dòufǔ (доуфу) Пищевой продукт из соевых бобов
Улункит. 烏龍, wū lóng, «Чёрный дракон» Красный чай, бирюзовый чай, полуферментированный чай.
Ушу武术 wǔshùВид боевых искусств
Фанза房子 fángziНебольшой дом, хижина
Фэншуй风水 fēngshuǐВетер+вода; геомантия
Ханьцзы汉字 hànzìКитайские иероглифы, особенно среди китаистов.
Хуацяо华侨 huáqiáoКитайцы, проживающие за рубежом.
Хунвэйбин红卫兵 hóngwèibīngКрасный караульный; участник молодёжных отрядов в годы культурной революции
Хунхуз红胡子 hónghúziБандит, вооружённый грабитель
Хутун胡同 hútongСтарая, небольшая улочка
Цзяоцзы饺子 jiǎoziКитайские пельмени (неизменяемое), см. также Гёдза.
Ципао旗袍 qípáoТрадиционное шанхайское женское платье.
Цигун气功 qìgōngДыхательная гимнастика
Чай茶 cháЧай
Чау-чауангл. chow-chow; кит. упр. 鬆獅犬, палл.: сунши-цюань, буквально: «собака — лохматый лев», также кит. упр. 唐犬, палл.: тан-цюань, буквально: «собака династии Тан» Сторожевая собака, компаньон, одна из древнейших пород собак.
Чэнъюйкит. 成语 chéngyŭУстойчивый оборот из четырёх иероглифов.
Шарпейкит. 沙皮, «песчаная шкура» Порода сторожевых, охотничьих и бойцовых собак
Ши-тцукит. 獅子, шицзу, левОдна из древнейших пород собак.
Эрху二胡 èrhúСтаринный китайский струнный смычковый инструмент.
Янот 阳 yángСолнце; положительное (мужское) начало мироздания в китайской философии
Байховый白花 báihuāСорт чая
Гаолян高粱 gāoliangВид сорго
Жемчуг珍珠 zhēnzhūЖемчуг
Пипа琵琶 pípaКитайская лютня.
Позыкит. 包子 bāoziБурятские манты.
Ушу武术 wǔshùВид боевых искусств
Фанза房子 fángziНебольшой дом, хижина
Фэншуй风水 fēngshuǐВетер+вода; геомантия
Хутун胡同 hútongСтарая, небольшая улочка
Цигун气功 qìgōngДыхательная гимнастика
Чай茶 cháЧай
Чуфанить
Камикадзе