Прочее образование
Подскажите пожалуйста как вежливо отказаться от услуги лит. редактора.
Пишу научную статью и нужно, чтоб ее проверил редактор на наличие орф., стилистических и прочих ошибок. Нашла редактора, который предложил бесплатно (для проверки) отредактировать 1 абзац статьи. Отредактировал плохо + выставил конский ценник на всю статью. Теперь заваливает меня письмами и хочет, чтобы я отправила всю статью, оплатила и написала положительный отзыв о его работе. Как вежливо сказать, что мне нужны такие услуги?
Я думаю, что можно сказать, что кто-то другой вам случайно помог и вам его услуги не нужньi.
С такими друзьями можно и не вежливо. Предупредите, что если не отвяжется, вы разместите в интернете антирекламу. Должно помочь.
написать, что сделаете скрин пробного абзаца, чтоб все видели его "опыт" в редактуре и сказать, что приложите к нему отрицательный отзыв и еще сделайте скрин, где он бесплатно предлагал свои услуги... где вы таких находите-то... небось хотите качество за 3 копейки???
Котейка Котокафе
лит. редактура 1000 знаков - 300 руб. Всего у меня 20 тыс знаков и итого около 6 тр. Это дешево или дорого?
Я и сам
не люблю корпоративы - пьянка, шум и пустые разговоры не о чём (вот уж действительно бездарная трата времени) . Про гастрит говорить не надо т. к. это Вас не спасёт - всем до лампочки Ваш гастрит, скажут "можешь не пить". Сказать, что "сегодня не могу" - сразу поймут, что отмазка (уж прямо именно в этот день у неё проблемы) . Вы скажите просто, что на БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ Вы не свободны - не предоставлены себе и никак время корпоративу выделить не сможете. А вот объяснения давать о личной жизни Вы никому не обязаны (это на случай, если что... ) Только всё это в вежливой и твёрдой форме.
Котейка Котокафе
а литературному редактору что написать?)
Редактор и корректор - это разные специалисты. Вы пишете, что нужна правка орфографических ошибок - это работа корректора, а не редактора. Редактор правит стилистику и лексику, но не занимается правко орфографии и пунктуации.