Прочее образование

Порядок получения сертификатов средним медперсоналом

После окончания срока действия первичного сертификата по узкой специализации среднего медперсонала возможен ли разрыв в несколько месяцев для его дальнейшего подтверждения?
Olga Kirinchuk
нет. Иди за свои деньги если не посылают. Если Москва лаборанты 1 колледж -динамо, сестры 2.Коньково незнаю как сейчас за деньги еще раменское и несколько узаконеных шаражек
Михаил Мухтапавелс
Лучший ответ
Медицинские и фармацевтические работники, не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть допущены к профессиональной деятельности после дополнительной подготовки или переподготовки и подтверждения сертификата специалиста либо на основании проверочного испытания, которое проводится комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций. Направление специалистов на дополнительную подготовку или переподготовку производится территориальными органами управления здравоохранением и аптечной службой по представлению руководителей учреждений и организаций. На время дополнительной подготовки специалист зачисляется в учреждение здравоохранения или аптечной службы на должности врача (провизора) -стажера. Время дополнительной подготовки засчитывается в стаж работы по специальности и в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавку к окладу или тарифной ставке. Материальное обеспечение иногородних лиц во время подготовки или переподготовки осуществляется направившим учреждением по нормам, установленным для иногородних слушателей курсов повышения квалификации.

По окончании дополнительной подготовки или переподготовки специалисты сдают экзаменационной квалификационной комиссии экзамены по специальности. Сдавшим экзамен выдается или подтверждается сертификат специалиста. В аналогичном порядке осуществляется допуск к профессиональной деятельности работников со средним образованием, не работавших по своей специальности более 5 лет. Лицам, не выдержавшим экзамен, выдается соответствующая справка. Врачи и провизоры могут при этом работать в должностях стажеров, а средние медицинские и фармацевтические работники — на должностях, соответствующих их базовому образованию.
Мария Зырина