Прочее образование

Всероссийская олимпиада школьников. Принципы судейства и распределения баллов.

Как происходит судейство на муниципальных этапах? Как и по каким критериям происходит судейство? Как относятся к ученикам сельских школ в сравнении с учениками городских школ? Есть ли то, чего не рассказывают ученикам о судействе на муниципальных этапах? Есть ли какая страшная тайна?
Самое честное наверное в программировании, там тесты к задачам у всех одинаковые, задания тоже. Проверяет машина. Жюри никак помочь никому не смогут.
Ромаха Царь
Ромаха Царь
10 928
Лучший ответ
Александр Ларионов А если же задания творческие, например, литература, там все анализы да сочинения... то там как? А как же люди, которые заносят в базы результаты?
Ну давай порассуждаем, например, ты очень умная и пишешь 1 этап на уровне школы, набираешь нужный проходной балл, выходишь во 2 этап-район, если район небольшой, и им него предоставить на олимпиаду от города-районного центра, то начинается более менее честное судейство, если конечно не лицеи и гимназии, которые являются выше статусом, им, конечно, присваивают более менее хорошие призовые места, ведь где это видано чтоб ученик задрыпанной сельской школы набрал баллов больше, чем статусное, привелигированное учебное заведение? Нигде, жюри все равно как-нибудь да и вытянут тех учеников (шифры, которые на работах-фигня, это внушение, что вас честно рассудят, все равно нет, везде блат), но если такой "статусной" конкуренции нет, то шанс есть проявить себя. Далее... вышел ты, сельский ученик, на 3 тур, на уровень федерального субъека, область например, тебя раздавят! Даже если ты умный, подготовленный и т. д. там даже лицеи и гимназии, которые не в центре, а в округе города-центра фед. субъекта, порой, смещают ниже, чем они есть, если есть школа/лицей/гимназия именно ЭТОГО субъекта (его города-центра), ведь нельзя же позориться городу этому, он же центр, надо чтоб школы этого города занимали лучшие места... ученикам этого не говорят, но те, кто сам много раз ездил, и с какого раза, с какой подготовки, и ничего не добился, сам понял... редко ученики каких-то малоизвестных учебных заведений выбиваются в лидеры... думаю, что меня за мою резкость осудят
Timur Nasirov
Timur Nasirov
156