Потому что капиталистическому обществу нужны тупые потребители. Которые стремятся заработать как можно больше денег - чтобы, повинуясь рекламе, накупить как можно больше ненужных вещей по завышенным (за "бренд") ценам.
А на думающих людях нажиться не получится. Поэтому сейчас престижно, "круто" быть тупым, серостью.
А ещё в моде "политкорректность". Так что "круче" всего быть и вовсе дефективным. То есть, само это слово использовать нельзя, надо говорить "особенный", всячески умиляться-восхищаться и угождать им...
Да, ещё модно нести бессвязный бред с умным видом, а для вящего "остроумия" коверкать слова, писать с ошибками. Даже здесь среди ответов есть наглядный пример...
Прочее образование
Почему нынче эрудированость не "в моде" ?
Эрудированные люди всегда в моде.
Патамушта эрудита часто считают занудным ботаником. Или ботаническим занудой. Часто не без оснований.
Второе. Кто такой средний эрудит? Это понемногу обо всем, но помногу – ни о чем. Он примерно знает, как добывают керосин, и может сформулировать аксиому выбора, цитирует Аристотеля и Фому Аквинского, знает, что такое агенс, пациенс и эргатив, немножко в курсе теории Кейнса и говорит на эсперанто. Но есть одна беда – денег за это не платят. А теперь ишо и девушки не любят. Раньше любили...
Почему, в моде, только кличка Вассерман гарантирована.
потому что сейчас главное - деньги. А эрудированность и большая зарплата - несовместимы.
Артур Лоскутов
Можно только предполагать о том, КАК я с вами согласна....)
Ирина Зубко
Правильно. Потому что деньги платят за работу, а не за бла-бла-бла.
Анжела Запорожченко
Товарищи, по моему работа, бла бла бла и эрудированность совсем разные вещи. И они не взаимоисключающие. Ведь можно хорошо зарабатывать по конкретной специальности и при этом быть человеком не чесаюшим языком (бла бла бла :)) но эрудированым. Или эрудированым и занудой, или эрудитом-болтуном, или эрудитом+...Мой вопрос о непопулярности "Homo-eruditekus" :)
Потому, наверно, что традиционные источники информации меняются на привычные нам гаджеты, и уже не нужно тратить силы на то, чтобы что-нибудь запоминать, - есть ведь, МАТЬ ЕГО, "океи гугл"!! Как показано в рекламе, в которо люди не могут ответить на вопрос о том, где находится Калмыкия: рекламщик, вместо того чтобы этих дегенератов обратно в начальные классы послать, суёт им в руки планшет. Модно теперь не знать, модно, как это ни печально, узнавать!!!
Ирина Зубко
Да, уметь узнавать – важнее. Не про Калмыкию, конечно, – база какая-никакая быть должна. Но! Всего знать невозможно, а "интернет знает всё" – вот и надо уметь извлекать из куч дерьма жемчужные зерна.