Прочее образование

К следующим словам подберите омонимы, омоформы, омофоны, омографы. Употребите их в контексте.

Бродить, глава, ласка, образование, охота
ОМОНИМЫ – слова, которые относятся к одной и той же части речи, одинаково пишутся и произносятся, но не имеют ничего общего в лексических значениях:
● глава (голова, купол, раздел книги) – глава (руководитель);
● ласка (нежность) – ласка (животное);
● образование (возникновение, основание чего-либо; то, что образовалось) – образование (процесс усвоения знаний, обучение, просвещение; совокупность знаний, полученных в результате обучения);
● охота (от охотиться: добыча мяса животных и птиц, шкур, рогов животных: началась охота, вернуться с охоты, радоваться предстоящей охоте) – охота (желание; пропала охота, нет охоты что-то делать, по своей охоте).

Это неполные омонимы, так как винительные падежи множественного числа неодушевлённых слов ГЛАВА, ЛАСКА (главы, ласки) и одушевлённых слов ГЛАВА, ЛАСКА (глав, ласок) не совпадают, а у второго слова ОБРАЗОВАНИЕ формы единственного числа совпадают с первым омонимом, а форм множественного числа оно вообще не имеет, тогда как первый омоним не употребляется во множественном числе только в первом значении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

● И долго ещё всякая ЛАСКА казалась ей [Кусаке] неожиданностью, чудом, которого она не могла понять и на которое она не могла ответить. (Л. Н. Андреев, «Кусака») – В нашем зоопарке появилась маленькая ЛАСКА.
● Вторая ГЛАВА написана им за три дня. – ГЛАВА региона назначается президентом.
● Чтобы остановить ОБРАЗОВАНИЕ оврага, маленькие рытвины закапывают и на этом месте сеют траву. – У него высшее педагогическое ОБРАЗОВАНИЕ.

ОМОФОРМЫ – грамматические омонимы, слова, принадлежащие либо к разным частям речи, либо к одной и той же части речи, которые совпадают в написании и произношении в какой-то одной форме или в нескольких формах и имеют разные лексические значения.

К омоформам из Вашего списка я отнесла бы глаголы:
● бродить (идти медленно) – бродить (быть в состоянии брожения; перен. ощущаться, проявляться (о силе, молодости и т. п.): сила в нём бродит),
так как у первого глагола БРОДИТЬ есть все три наклонения и в изъявительном наклонении все три времени, а второй глагол БРОДИТЬ употребляется только в нескольких формах, а именно в форме:
● инфинитива (это должно бродить);
● 3-го лица единственного числа настоящего времени (сок бродит, кровь бродит);
● 3-го лица единственного числа будущего времени (сок будет бродить, кровь будет бродить);
● среднего рода единственного числа прошедшего времени (молоко бродило).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

● В Сиднее надо просто БРОДИТЬ по улицам, магазинам, сидеть в баре, знакомиться. (Д. А. Гранин, «Месяц вверх ногами») – Оказывается, рис сначала варят до полуготовности, потом его жуют и выплёвывают в бочку, где всё это должно БРОДИТЬ. (Ю. А. Сенкевич, «Путешествие длиною в жизнь»).

К омоформам следует также отнести оба омонима ОХОТА по отношению к слову категории состояния ОХОТА (= хочется, ему охота).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

ОХОТА странствовать напала на него. (А. С. Грибоедов, «Горе от ума»; существительное ОХОТА = ЖЕЛАНИЕ) – ОХОТА тебе, сударь, переведываться с пьяными разбойниками! (А. С. Пушкин, «Капитанская дочка»; слово категории состояния ОХОТА = ХОЧЕТСЯ).

Омофонов и омографов в Вашем списке нет.

Таблички из Интернета.
Наталия Борцова
Лучший ответ
Ты тут не ругайся непотребными словами.
Не хочу-лень писать.