Слово Бремя
Слово Бремя в словаре Ожегова
БРЕМЯ, -мени, ср. 1. Тяжелая ноша (стар.). 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книжн.). Взять на себя непосильное б. Нести свое б. Под бременем забот. * Раз-решиться от бремени (устар.) - родить.
Слово Бремя в словаре Ефремовой
Ударение: бре́мя ср.
устар. Ноша, груз.
перен. Что-л. обременительное, тягостное.
Слово Бремя в словаре Д. Н. Ушакова
БРЕ́МЯ, род. и дат. бремени, бременем, бремени, мн. (·редк.) бремена, бремен, бременам, ср. (·книж. ·поэт. ). Тяжелая ноша, обычно перен. - тяжесть. Бремя забот. Непосильное бремя. Лечь бременем.
• Под бременем (·книж.) - под гнетом. Разрешиться от бремени (·книж.) - родить.
Слово Бремя в словаре Синонимов
багаж, груз, кладь, (по) клажа, ноша, обуза, плод; давление, гнёт, заботы, обременение, угнетение, тягота, тяготы, тягость, камень, жернов, гиря, тяжесть, притеснение, стеснение, иго, хомут, ярмо, балласт, оковы, вериги, узы, крест, что у кого (сидит) на (шее, сердце, душе); забота, вес, оберемок, ярем, лишний рот, камень на шее, крест господень, прессинг, поклажа, беремя
Слово Бремя в словаре Синонимов 2
сущгнет, груз, тяжесть, тяжкий груз, тяжелый груз, тяготы, тяжкое бремя, тяжелое бремято, что ухудшает душевное и физическое состояние
Слово Бремя в словаре Синонимы 4
багаж, балласт, беремя, вес, гнет, груз, давление, забота, иго, кладь, клажа, крест, ноша, оберемок, обременение, обуза, оковы, поклажа, прессинг, притеснение, стеснение, тягость, тягота, тяжесть, угнетение, уз, хомут, ярем, ярмо
Слово Бремя в словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня
бре́мя,
бремена́,
бре́мени,
бремён,
бре́мени,
бремена́м,
бре́мя,
бремена́,
бре́менем,
бремена́ми,
бре́мени,
бремена́х
***
Можно, употребить в данном предложении. Хоть вы и употребили в предложении ЭТО БРЕМЯ, но если где-то рядом есть уточнение, что же это за тяготы, что их нужно скорее сбросить, было бы понятней.
Прочее образование
Можно ли так употребить слово "бремя"? Скорей бы сбросить это бремя
Бремя чего-то...
Нельзя. Бремя не ярмо.
Можно