У меня есть любимые писатели. Самый главный из них-- Антон Павлович Чехов.. Когда его читали в школьные годы, мне он совсем не нравился-- писал про разных «недоумков», а все смеются... и с чего бы это? Вернулась к чтению произведений этого великого писателя через полтора десятка лет после школы. И восхитилась, и поплакала, и стала читать абсолютно все им написанное... и не один раз.
Наверное, мое отношение в школе сформировалось от стиля преподавания учителем литературы-- она, возможно, отлично знала предмет, но нам пересказывала учебник... можно было следить по строчкам за текстом. А в старших классах у нас был другой преподаватель-- она вынимала из нас мозг, заставляя думать: почему именно так, почему этот персонаж, а не другой... наше отношение... Это было совсем другое дело.
Вся классика прочитана в школе, потоми пошла фантастика-- братья Стругацкие с их пронзительной философией человека и мира против него, ответственностью за то, в чем он участвует и Рэй Бредбери со Станиславом Лемом... Р. Шекли, Д. Уиндем, еще многие советские фантасты. А сейчас мне нравятся две пишущие детективы дамы-- Татьяна Устинова и Татьяна Полякова. Если рассматривать все их произведения, то они лучшие.
Прочее образование
А какая ваша любимая книга ?
В детстве была Волшебная галоша Марка Сергеева потом много разных интересных книг было

12 стульев
Татьяна Алексеева
а автор
Чехов "Маленькие рассказы" за тонкий и добрый юмор, Чернышевский "Что делать" - интересно рассказано о том что такое частная кооперация, Достоевский "Идиот" и "Бедные люди" (вот вопрос, а так ли глуп на самом деле князь Мышкин?), Салтыков-Щедрин и Грибоедов - люблю сатиру, из нового - Мариам Петросян "Дом в котором... " - книга о том, что правда у каждого своя, и свой взгляд на мир, и Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" - рассказ о раскулачивании татар в 30-х гг., через рассказ о жизни обычной татарской женщины, душевно написано. "Архипелаг Гулаг" Солженицына - это опять же такая своеобразная "оптика" - рассказ об истории страны через призму жизней людей, о том, что люди могут жить везде, даже там, где казалось бы жить невозможно, как остаться человеком. Из фантастики - Шекли, Саймак, Брэдбери, Асприн, Пратчетт, Азимов, Чапек, Лем, Уэллс, Верн, Стругацкие, Твен, Гаррисон, Лукьяненко, Шелли, Уиндем, Берроуз, Хайнлайн. В двух словах - чтение фантастики развивает фантазию, а еще учит мечтать, причем мечтать смело и увлеченно. Вот)
50 оттенков красного
Мастер и Маргарита
Собачье сердце
Человек Амфибия
Трилогия А. Рыбакова Кортик, Бронзовая птица, выстрел
der architekt проект германия