Сегодня устами политиков и общественных деятелей часто высказывается идея примирения с прошлым. Эти деятели, называющие себя патриотами, выступают с призывами не копаться в грязном белье советской истории. Зачем нам знать о ГУЛАГе? Разве может объединить людей осознание несправедливости, жестокости? Тем более, что наша история богата не только кровавыми событиями и роковыми ошибками, но и победами, яркими выдающимися успехами. Что можно им на это возразить? Историю нельзя написать с чистого листа. Каждый человек и каждое государство имеют свое прошлое, которое непосредственно влияет на настоящее и будущее. Нынешняя российская уголовно-исполнительная система, если судить по методам обращения с заключенными, еще до конца не избавилась от наследия ГУЛАГа. Социологические опросы показывают уверенный рост положительного рейтинга Сталина, всё больше людей считают его эффективным руководителем, а не преступником. На фоне достижений СССР сталинской эпохи меркнет история массовых репрессий. Между тем история ГУЛАГа – это разрушенные судьбы людей, утрата близких, подорванное здоровье и несбыточные надежды. Это история страны, история детей, лишившихся родителей и семьи. Это история несостоявшихся открытий, изобретений, ненаписанных книг. Это история человеческих мучений, глупости, жестокости и страха. Это история о том, как сомнительная мечта о всеобщей справедливости и поиск счастья через насилие стала историей беззакония, мук и террора. Сегодняшнее состояние российской исторической памяти нельзя назвать удовлетворительным. Народ, который не помнит своего прошлого (а прошлое бывает не только героическим, но и позорным), не может иметь будущего. Общество, лишенное исторической памяти, становится легким объектом для любых манипуляций. И все это - из-за неуважения к собственной истории, из-за попыток замазать ее неприглядные страницы, из-за превращения в Иванов, не помнящих своего родства. Ужасы той эпохи должны быть осмысленны детьми и взрослыми, поняты и оценены не только во имя памяти, но и для того, чтобы это не повторилось.
Ну, как-то так.
Прочее образование
Эссе на тему: "Зачем нам помнить об истории существования ГУЛАГа? "(Минимум 10 предложений)
Чтоб ошибки не повторяли наши предки