Прочее образование
Зачем нам помнить об истории существования ГУЛАГа?
В конце Сиреневого бульвара раньше стоял памятник, теперь стела посвященная Соловецким юнгам. Однажды, ребенком, гостила у тети, иду из булочной, вдруг мужик спрашивает: "Девочка, правда, что на Сиреневом бульваре есть памятник соловецким юнгам? Я весь бульвар уже прошел (это около 5км), но памятника не нашел! " "Он на пересечении с 16 Парковой, " - отвечаю, -"Пойдемте, покажу! " И хотя было не по пути, довела его до памятника... Впервые видела я тогда, как мужчина плачет, растирая слезы по лицу... Всегда странным казалось название одноименной установки, историей я как и большинство сверстников не интересовалась. Мужчина стал рассказывать... мы были на Соловках, большинство беспричинно осужденных, среди нас были и юнги. Вопреки строгому режиму они забирались на мачты и сигнальными флажками переговаривались с проходящими кораблями, так узнавали новости и передавали приветы родным. Их расстреливали, но ничего не могло испугать Соловецких юнг... Я плакала тогда вместе с ним... кстати такой информации в истории и инете я так и не нашла... Осталось только это воспоминание, им и делюсь с вами!
Евгения Коробченко
так юнги не осуждённые были... они учились там
Историю надо знать. Чтобы фашизм и сталинизм не вернулись.
Лариса Яструб
не приравнивай, ублюдок вражеский
так оно и сейчас существует... только называется по другому)))
Андрей Медведев
точно, но думаю история повторится и будет еще хуже, ибо если власть смениться, то будет действовать в открытом режиме
Хотя бы для того что бы меньше воровали и пери стали хаять свою страну, а то у людей терпение лопнет и появится такой лидер, что ГУЛАГ покажется еще более менее чем может быть. Делали опрос о Сталине и 24% хотят лидера, как Сталин. Согласитесь это много.
Историю знать надо. Только желательно правдивую, с аргументами и фактами.