Чехословакии. как государства на тот момент не существовала- в 1958 году ее раздербанили в Мюнхене.
29 — 30 сентября 1938 г. в Мюнхене состоялось совещание глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии, созванное при активной поддержке США. Представители Чехословакии и СССР были устранены от участия в совещании. На нем была решена судьба Чехословакии. Германии в десятидневный срок передавалась Судетская область, в ближайшее время некоторые районы были захвачены панской Польшей и хортистской Венгрией. От Чехословакии отторгались области площадью в 41 тыс. кв. км с населением в 4,9 млн. человек, оставшаяся часть Чехословакии составляла страну с территорией в 99 тыс. кв. км и населением около 10 млн человек. На захваченных у Чехословакии землях находилась большая часть тяжелой и горнодобывающей промышленности Чехословакии. Там остались и обширные, дорогостоящие укрепления, созданные для защиты от Германии. Нацисты торжествовали новую победу. Одновременно в Мюнхене 30 сентября была подписана англогерманская декларация: стороны заявляли, что отныне они никогда не будут воевать друг с другом. 6 декабря 1938 г. аналогичное по духу соглашение подписала с Гитлером Франция. Эти документы по существу явились пактами о ненападении между Англией и Францией, с одной стороны, Германией — с другой. Подводя итоги, ярый мюнхенец, британский посол в Берлине Гендерсон писал министру иностранных дел Великобритании Галифаксу: «Сохранив мир, мы сохранили Гитлера и его режим».
*** прекрасно отношусь к нынешней Чехии и прежним ее частям.
да. вот отношения России с этой страной после октября 17-го и начавшейся ГРАЖДАНСКОЙ войной были более чем неоднозначными..
культуры и человеческие связи это одно. а воевать это совсем иное.
НО!!! в конце Второй Мировой ...
http://studopedia.ru/3_203703_chehiya-i-slovakiya-v-godi-vtoroy-mirovoy-voyni.html
Прочее образование
За кого была Чехия во 2-ой мировой войне? За СССР или Германию?
Марина Мозер
опечатка в 1938 году.
Вся Европа кроме Англии была подмята Германией. И только успешные действия Красной Армии подняли повстанческое движение в некоторых из них (на уровне партизан или спец. бригад, которые сформировались в СССР).
за ссср, не чехия, а чехословакия
Елена Белякова
Я не могу запомнить слово "Чехословакия"
Фактически все ресурсы Чехословакии работали на Германию. Часть страны оккупировали Германия, Польша и Венгрия. Остальная часть стала протекторатом Германии и утратила самостоятельность.
Чехия была оккупирована немецкими войсками и освобождена армией СССР.
Похожие вопросы
- Была ли Великобритания за СССР во 2-ой мировой войне?
- Правда ли то, что СССР во времена второй мировой изначально были на стороне Германии?
- Вторая Мировая война.
- Сегодня по истории мы прошли Вторую Мировую Войну. Как вы думаете, что было бы, если в той войне фашистская Германия
- Если бы германия победила во второй мировой войне, кто бы отмечал победу?
- важные даты второй мировой войны
- Почему СССР виновен в развязывании Второй Мировой войны?
- СССР победил Германию в том числе и потому что Сталин очистил страну накануне войны от изменников ? +
- Какие были отношения у СССР со странами-союзниками во время Второй Мировой войны? го подробно
- Вторая Мировая война