Прочее образование

Какой IQ считается нормой?

IQ у разных людей считается нормальным по разному.
Средний IQ нормального человека связанный с достижениями в реальной жизни:
Кандидаты наук 125
Люди с высшим образованием 115
Неполное высшее образование 105—110
Офисные работники и работники продаж 100—105
Окончившие полную школу, квалифированные рабочие (например, электрики) 100
Учившиеся в старших классах школы, но не окончившие их 95
Работники средней квалификации (например, трактористы, заводские рабочие) 90-95
Закончившие школу без старших классов (8 лет) 90
Неокончившие 8 лет школы 80-85
Имеющие 50 %/50% шанс поступить в старшие классы 75
Средний IQ разных профессиональных групп считается нормальным:
Профессиональные и технические работники 112
Менеджеры и администраторы 104
Офисные работники, работники продаж, квалифированные рабочие, мастера и бригадиры 101
Работники средней квалификации (операторы станков, обслуживающие работники, включая домашнюю прислугу; фермеры 92
Неквалифированные работники 87
Тип задач, которые могут быть выполнены людьми с разными IQ:
Взрослые, которые могут собрать урожай, починить мебель 60
Взрослые, которые могут выполнять домашнюю работу, простые плотничные работы 50
Взрослые, которые могут косить газоны, стирать 40
Таким образом нормальным Iq может считаться и коофициент в 40, но он уже будет относиться к более слаборазвитым типам людей.
Светлана Видеограф
Лучший ответ
От 98 до 106
А у вас какой?
Насчёт людей с высшим образованием, я не настолько хорошо согласен, по скольку с одним человеком я виделся, который говорил что он с высшим образованием, он мне так и не ответил на вопрос, и даже не привёл факты. В общем человек с красной корочкой и нулевым процентом серого вещества.
95-100!
Вроде бы норма это от 115
Irina Irina