— При жизни я был твоей чумой — умирая, я буду твоей смертью. (к Папе Римскому)
Ма́ртин Лю́тер (1483---1546)— христианский богослов, инициатор Реформации, переводчик Библии на немецкий язык. Он был глубоко верующим человеком, учился теологии, посвящен в монашеский сан, был священником и профессором теологии. У него были свои мысли о роли церкви в обществе. И когда 18 октября 1517 года папа Лев Х выпускает буллу об отпущении грехов и продаже индульгенций в целях «Оказания содействия построению храма св. Петра и спасения душ христианского мира». Лютер взрывается критикой роли церкви в спасении, которая выражается 31 октября 1517 года в 95 тезисах.
Слух о тезисах распространяется молниеносно, и Лютера вызывают в 1519 году на суд и, смягчившись, на Лейпцигский диспут, куда он является, несмотря на судьбу Яна Гуса, и в диспуте выражает сомнение в праведности и непогрешимости католического папства. Тогда Папа Римский Лев X предает Лютера анафеме; Лютер публично сжигает во дворе Виттенбергского университета папскую буллу Exsurge Domine об отлучении его от церкви и в обращении «К христианскому дворянству немецкой нации» объявляет, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации.
Император Карл V, поддерживавший папу, вызвал Лютера на Вормсский рейхстаг, где реформатор заявил: «Поскольку Ваше величество и вы, государи, желаете услышать простой ответ, я отвечу прямо и просто. Если я не буду убежден свидетельствами Священного Писания и ясными доводами разума — ибо я не признаю авторитета ни пап, ни соборов, поскольку они противоречат друг другу, — совесть моя Словом Божьим связана. Я не могу и не хочу ни от чего отрекаться, потому что нехорошо и небезопасно поступать против совести. Бог да поможет мне. Аминь».
Вот такие разногласия по вопросам религии и лежат в ой строке, которая приведена в вопросе. При жизни Мартин Лютер не давал покоя Папе Римскому, он заложил своими трудами и деятельностью основу для борьбы с папством, надеясь, что она приведет к его уничтожению... что, правда, так и не случилось.
Прочее образование
разъясните цитатту При жизни я был твоей чумой — умирая, я буду твоей смертью. Мартин Лютер
Что-то типа без него жизнь станет пустой, а пустая жизнь равносильна смерти.
Похожие вопросы
- Кто и как убил Мартина Лютера Кинга?
- Кто из перечисленных исторических деятелей был протестантом? 1) Елизавета Тюдор 2) Христофор Колумб 3) Мартин Лютер
- ТЕМА: ТАНАТОЛОГИЯ (наука о смерти)
- кто доступно может разъяснить смысл теории бюрократии по веберу, очень, поможе надо выступать с докладом, а не понимаю
- подруга огорошила новостью о платном среднем образовании кто обладает ДОСТОВЕНЫМИ сведениями, разъясните, пожалуйста
- Голод не тетка.. . -что это значит? Кто то может разъяснить?
- Читаю Д.Карнеги и никак не выходит сообразить , что означает следующее : " Продиктовано , но не прочитано " .Разъясните?
- Разъясните малограмотному. Чем отличаются Вьюга, метель, пурга . Или это одно и тоже -холодно ?
- я прочитал один вопрос звучал он так - случалось ли вам предчувтвовать смерть любимого человека? и автор этого вопроса
- ПОЧЕМУ вместе со смертью человека останавливаются и его наручные часы?
Парадокс!