Роман Дефо – это вовсе не роман о приключениях, а роман о духовном становлении человека. Эта книга о том, как происходит встреча человека, оказавшегося в молчании, в тишине, в полном, абсолютном уединении, с Господом Богом, его Творцом и Создателем. Это главный сюжет «Робинзона Крузо», который скрыт от сознания ребенка, даже если он читает текст в полном варианте. Христианская тема в романе связана с особенностями времени, потому что не только вера в исторический прогресс,
Роман о Робинзоне одновременно и подтверждает представление о том, что человек есть продукт опыта, и опровергает его. С одной стороны, метод Робинзона – это лучший воспитательный метод. Предоставь человека самому себе, и тогда он будет вынужден суровыми жизненными обстоятельствами проявить все то лучшее, что в нем есть. Но с другой стороны, Даниэль Дефо в своем романе постоянно показывает нам очень тонко, спокойно и ненавязчиво, что человек не одинок в этом мире, что его судьба управляется Господом Богом, Который дает ему всю полноту возможностей, в самом человеке находящихся.
Всеми нами владел непреодолимый интерес: как он сделает себе дом, одежду, еду, посуду? Почему? Да потому, что это задача, которую должен решить каждый: научиться в 5, 6, 7 лет жить самостоятельно, готовить себе пищу, как-то устраивать хозяйство, обращаться с иголочкой и ниткой, с деревом и пилой, рубанком.
И с Робинзоном происходит именно это, ведь в начале романа он не слишком симпатичный человек, он шалопай и бездельник. Когда отец говорит ему: «Робинзон, ты не хочешь поучиться или поработать?», он говорит: «Нет, мне уже учиться поздно, а работать лень. Можно я лучше так как-нибудь поживу?» Он проявляет свою полную неспособность, нежелание заниматься каким-либо нормальным человеческим делом. У него только один ветер в голове. И мы видим, как потом, осваивая это жизненное пространство, научаясь владеть разными инструментами и производить разные действия, он становится другим, потому что он находит и смысл, и ценность человеческой жизни. Настоящий контакт человека с миром, то как происходит добыча хлеба, одежды, жилища и так далее. Когда он испек себе первый раз хлеб, а случилось это спустя много лет после того, как он поселился на острове, то говорит, что мы и не подозреваем, сколько разнообразных трудоемких процедур нужно произвести для того, чтобы получить обычный ломоть хлеба. И для нас это сегодня тоже так, мы заходим в булочную, покупаем там себе, что хотим (ассортимент невероятно разнообразен), и даже не задумываемся, сколько труда, сколько человеческой энергии, силы вложено в обыкновенный батон...
Прочитав этот роман, мы извлекаем из него опыт... если не смотрим на него как на приключения человека, врнувшегося потом в мир цивилизации.
***
Незадолго до написания романа Дефо, появляется книга английского моряка, капитана Вудса Роджерса, который совершил плавание вокруг света. В ней капитан Роджерс подробнейшим образом рассказывает о своих странствиях вокруг света, о трудностях и удивительных приключениях, которые довелось ему пережить, что интересного он повидал. В частности, он рассказывает историю о том, что в 1704 году шотландский матрос Александр Селькерг поссорился с капитаном своего корабля, и был высажен на необитаемый остров, на котором провел долгие четыре года с пользой для себя и не только не погиб, а может быть, что-то понял в своей жизни. Об этом рассказывает капитан Роджерс в своей книге, и когда Дефо читает, он понимает, что это его герой, и начинает писать свой роман о Робинзоне Крузо.
(По мтериалам «Неожиданный “Робинзон Крузо”» http://azbyka.ru/deti/neozhidanny-j-robinzon-kruzo
Прочее образование
Как был воспитан Робинзон Крузо?
Как шотландский моряк Александр Селкирк.
Наталья Смирнова
А как он был воспитан?
В каждом произвидении есть своя мораль. Она можеть быть открыта, но чаще мораль в романах скрыта между строк.
Я считаю, что по роману Д. Дефо "Робинзон Крузо", можно даже воспитать человека. Данное произведение учит нас выдержке, любови и тяге к жизни, труда... Страсть героя к путешествиям- привлекает читателей и таким образом, не смотря на трудности происходящие на острове оставался оптимистом .Он прилагал много усилий, чтобы выжить, проявляя свой труд.
То есть смело можно делать выводы, что по таким романам, как "Робинзон Крузо",можно воспитать человека.. б