Прочее образование
Нормально ли, что я не определилась с целями в жизни?
Недавно моя мама узнала о том, что какая-то дальняя родственница жены троюродного брата моего крёстного поступила в МГИМО на бюджет. С этого времени она стала регулярно упрекать меня в том, что у меня нет никакой цели, я ни к чему не стремлюсь, имею пассивное отношение к жизни и тому подобное. Так же стала уверять меня в том, что если я не буду стремиться к поступлению куда-нибудь, то скоро стану плохо учиться (я отличница). И это при том, что мне всего 14 и я не могу сделать выбор между ванильным и шоколадным мороженым. Мне нравятся многие предметы в школе: алгебра, физика, история, биология, русский, литература, геометрия, обществознание и другие. Со следующего года надо выбрать направление (физмат, химбио, соцгум), я затрудняюсь в выборе. Мама говорит, что определиться надо было еще в начальной школе, а то, что я в восьмом классе ни с чем не определилась - ненормально. Возникает вопрос: со мной что-то не так, стоит определиться со специальностью и целями в жизни в целом, или мама преувеличивает?
Ну... не в обиду вашей маме будет сказано, но она поздновато спохватилась... Но в одном права: целью в жизни пора уже обзаводиться. У вас, как и у меня в свое время, широкий разброс интересов, но это говорить только о том, что нет главного, который определит дальнейшую жизнь. Мне не удалось получить то образование, которое помогло бы в той профессии, к которой я пришла в конце концов после разочарований в имеющейся, по которой у меня диплом о высшем образовании -- меня не тянуло определенно никуда, потому как все было интересно.
Видимо, таким людям, как мы, нужен специалист по профориентации, только настоящий, психолог, который определит склонность к тому или иному делу. А вы, проанализировав эти советы, сделали бы свой выбор.
Как вы смотрите на то, чтобы стать журналистом? Это очень интересная профессия... только нужно иметь ввиду, что здесь нужны некоторые черты характера -- общительность, интерес к людям... а также уметь интересно рассказывать обо все, что узнали, в СМИ.... тем более, среди любимых у вас русский и литература, история и обществознание... добавьте сюда еще и иностранный язык и получите половину вашего списка дисциплин...
Но выбор делать все-таки придется... и ведь не жребий же кидать, чтобы определиться! Успеха вам.
Нормально. А у мамы когда эта самая цель появилась? И она её достигла?
В наше время трудно найти молодежи цель в жизни. На официальном уровне не объявляется, в каком направлении будет развиваться страна, где молодежь будет востребована и сможет проявить свои творческие способности. В основном придется ориентироваться по той ситуации, которая будет на момент окончания школы и заранее не предсказуема. Поэтому не только ты виновата, что у тебя нет цели в жизни.
Если честно, я с вас в шоке. Ты не одна такая. Вы все такие. У меня сыну 17 лет. Он сейчас в 11 класс идёт и до сих пор не определился. Я, например, ещё с садика мечтал стать лётчиком гражданской авиации. Я с первого класса поставил себе эту цель и налегал на математику, алгебру, геометрию, физику и ин-яз. А сейчас основная масса школьников какая-то аморфная - ни мечты, ни целей в жизни - один ВКонтакте в голове. А то, что ты отличница - ты молодец.
нормально. НЕ нормально было бы уже определиться...
Если ты не готова выбрать, мама выберет за тебя. Потом, если что- то не сложится, она боится, что ты её будешь в этом винить.